ПОИСК
Події

«увидев ребенка под капотом своей машины, я заплакал: у меня внучка такого же возраста»

0:00 14 травня 2009
Сотрудник ГАИ, сбивший трехлетнюю девочку на дороге, проходящей через село Светлое Допропольского района Донецкой области, утверждает, что не увидел ребенка из-за придорожного куста. По факту ДТП возбуждено уголовное дело

Трагедия произошла в селе на Страстную пятницу — 17 апреля, в 17. 30. Автомобиль ГАЗ-2410, проезжавший по дороге, проходящей по селу Светлое Добропольского района Донецкой области, сбил трехлетнюю девочку, внезапно выбежавшую на проезжую часть пути. От полученных травм ребенок скончался. За рулем «Волги» находился 50-летний инспектор ГАИ Добропольского района, который подвозил своего напарника в соседний поселок. Хоронили Вику на Пасху.

«Вика вздохнула и умерла у меня на руках»

- Как мы просили у Бога эту девочку — у нас ведь два сына, — вспоминает мать погибшей малышки Елена Кузьмина.

В шахтерской семье Кузьминых теперь опять остались лишь мальчишки: Диме — 17 лет, Владику — восемь. Оба школьники. Непоседливая Викуся была всеобщей любимицей. Мать девочки предчувствовала беду. По словам Елены, которая в тот день работала в первую смену в шахтной котельной, едва она ступила за порог дома, как что-то «потянуло» ее обратно. «Душа рвалась домой», — говорит Елена. Там ее ждала Вика. В тот день девочку в детский садик не водили — накануне малышка растерла пяточки. Вернувшись с работы, Елена немного успокоилась: ничего страшного за ее отсутствие не случилось. Анатолий, глава семейства, тоже вышел на-гора после своей шахтной смены живым и здоровым.

- Муж прилег отдохнуть, а мы с отцом были во дворе — папа с техникой возился, а я семена перебирала, — вспоминает собеседница роковой день.  — Вика попросилась погулять, и Владик пошел с ней. Дочка сказала, что они сбегают в гости к мальчику, который живет по ту сторону дороги. Дедушка велел им на проезжую часть не выбегать.

РЕКЛАМА

Да только как Вике и Владику было «не выбегать на дорогу»? Их дом стоит на углу узкого сельского переулка и улицы Советской. Тротуаров и пешеходных переходов на дороге, по которой движется транспорт через село, нет.

- Хоть бы тут знак какой-то специальный поставили — для ограничения скорости, тут же люди скотину со дворов выгоняют и на велосипедах выезжают, дети в школу и детский сад идут, — сетуют односельчане Кузьминых.  — А машины по этой дороге носятся, как угорелые — мы всегда за детей переживаем.

РЕКЛАМА

Переживали и Кузьмины. Но рядом с Викой был старший братик. По словам родителей, Владик обычно присматривал за сестренкой. Мальчик говорит, что стоял на обочине, а Вика была чуть позади него, когда на дороге показалась машина. Владик, не оборачиваясь, протянул сестренке руку, а она неожиданно выскочила вперед — на дорогу — и угодила под колеса.

- Услышав визг тормозов и крики людей, мы с отцом побежали к дороге, где стояла белая «Волга», — говорит мать Вики.  — Под капотом, повернувшись на бок, лежала моя Вика. Под головой у нее была лужа крови. Я приподняла ей голову, она вздохнула и умерла у меня на руках. Даже глазки уже не открыла…

РЕКЛАМА

«Я накануне сказал дочери: «Готовься: за мной придут». Не думал, что заберут внучку»

Рядом с машиной были два человека в форме сотрудников ГАИ. Один из них стоял на коленях и плакал, обхватив голову руками.

- Я в сердцах закричал на него: «Надо тише ездить!» — рыдает Владимир Александрович, дедушка погибшей.  — А он мне ничего не ответил, только повторял все время: «Боже мой, Боже»… Мне 75 лет, как говорится, уже пора, — указывает мужчина рукой на небо.  — А ей 14 мая исполнилось бы только четыре годика, жить и жить! Я ждал, что меня Бог заберет. Накануне в четверг так и сказал дочери: «Готовься, за мной придут». Не думал, что заберут внучку.

Тяжкие предчувствия терзали Владимира Александровича уже месяц. В доме чуть ли не каждый вечер сами по себе хлопали двери, как будто кто-то в них входил и выходил. Дед Володя вздрагивал от этого звука, памятуя, как пять лет назад перед тем, как умерла его супруга, несколько вечеров подряд звонил колокольчик над входной дверью…

- Двери у нас пластиковые, на замочках — пока не нажмешь на ручку, сами не откроются, — рассказывает Владимир Александрович.  — Да и как может кто-то бесшумно войти в дом, когда во дворе две большие собаки? Только ступи во двор, лают во весь голос, пока не прикрикнешь. А тут собаки молчат, а по дому кто-то бродит! Так и накануне трагедии было. Мы с внуками вечером телевизор смотрели, когда входная дверь хлопнула. Я — к старшему, Диме: «Мне послышалось?» Дима: «Нет, деда. Уже месяц такое повторяется». Я осмотрел весь дом. Никого…

Ложась спать, дедушка обратился к Господу с молитвой: «Боже, открой мне, кто нас беспокоит и зачем?» И, едва сомкнув глаза, увидел сон: седой мужчина и молодая высокая женщина, явившиеся во двор, заявили: «Мы этот дом забираем». А на следующий вечер погибла Вика.

- Я водителя не хочу судить строго: он же этого не хотел, — рассуждает собеседник.  — Выскочил ребенок на дорогу, как пуля, может быть, он и увидеть не успел…

- Я действительно не видел, как девочка оказалась под колесами, — говорит собкору «ФАКТОВ» инспектор ГАИ Владимир Губенко, который был за рулем «Волги», сбившей ребенка.  — Заметил, что-что мелькнуло за высоким густым кустом на обочине дороги справа, когда машина была уже метрах в двух-трех от того злополучного места. Начал торможение. Когда девочка выскочила из-за куста, я не видел: возможно, потому, что высота капота «Волги» 90 сантиметров, и малышка была почти такого же роста. Мальчика поблизости от девочки я тоже не заметил. Почувствовал удар о решетку радиатора и сразу остановил машину. Увидев ребенка под капотом своей машины, заплакал: у меня внучка такого же возраста. Другой внучке — шесть лет.

Владимир Губенко заверяет, что ехал со скоростью примерно 50 километров в час — машина шла на подъем, в горку. Он также рассказал, что 24 года работает в ГАИ, обслуживает и этот участок дороги. За рулем уже больше 30 лет. Сейчас, разумеется, ездит на работу исключительно в качестве пассажира. О ЧП он сразу же доложил начальству, его напарник вызвал скорую помощь. Место происшествия они с коллегой покинули лишь после того, как тело погибшей увезли в морг. Себя он не оправдывает: мол, как суд, решит. Но до решения суда подавать рапорт об увольнении не намерен.

- Мне понятно горе родителей — я сам отец двоих детей, и ценю то, что потерпевшие не спешат с выводами, — сказал на прощание инспектор ГАИ.  — Вырубить надо тот куст, который стоит прямо у дороги, мешая обзору!

«На сельской улице будь готов ко всему: или велосипедист на дорогу выскочит, или ребенок»

- Я не знаю, виноват или не виноват водитель в смерти моей дочери, — рассуждает Анатолий Кузьмин, отец погибшей малышки.  — Экспертизы еще не было. Меня когда-то в юности сбила машина. Но тогда за рулем был пьяный водитель — мужская компания возвращалась с охоты. А этот инспектор ГАИ был явно трезв. Потому я, хоть и был в шоке, но с кулаками на него не бросался. Об одном думал: мы так долго хотели доченьку, а теперь ее у нас нет…

По факту ДТП прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть потерпевшего», предусматривающей от трех до восьми лет лишения свободы.

По словам межрайонного прокурора Доброполья Валерия Турбабы, милицейское начальство отреагировало на происшествие мгновенно: в тот же вечер в Светлое прибыли начальники областной милиции и ГАИ. С родителями погибшей девочки они встретиться пока не пытались, понимая, что потерпевшие, хоть и проявляют сдержанность, очень тяжело переживают случившееся. Однако через родственников Кузьминых матери Вики передали: «О похоронах не беспокойтесь».

- Это правда, нам полностью оплатили погребение, какие-то начальники из ГАИ пришли на похороны, принесли нам свои извинения, но мы были в горе — ничего не слышали, никого вокруг не замечали, — рассказывает «ФАКТАМ» Елена Кузьмина.

- Имел ли возможность водитель избежать наезда на пешехода, установит экспертиза, — отмечает прокурор Валерий Турбаба.  — Одно могу сказать уверенно: водитель был трезв, и это подтвердила наркологическая экспертиза. Хотя любой человек, находящийся за рулем, а тем более сотрудник ГАИ, должен понимать, что на сельской улице следует быть готовым ко всему: или велосипедист на дорогу из-за куста выскочит, или ребенок.

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів