ПОИСК
Події

«когда открыли дверь машины, я увидел пистолет и почувствовал, что в меня выстрелили… »

0:00 14 травня 2009
Истекая кровью, тяжело раненный старший лейтенант Одесского уголовного розыска Игорь Осмаловский все же задержал вооруженных наркоторговцев

Сегодня, когда самое страшное уже позади, друзья в шутку называют Игоря Осмаловского, оперуполномоченного Порто-Франковского отдела милиции Одессы, «пуленепробиваемый». А несколько дней назад всем было не до шуток…

- Наши сотрудники проверяли оперативную информацию о нахождении в городе наркодилеров, доставивших товар, — рассказывает «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью Одесской областной милиции Владимир Шаблиенко.  — На место вероятного пребывания злоумышленников выехала оперативная группа во главе с заместителем начальника сектора уголовного розыска Порто-Франковского горотдела милиции Иваном Скибюком. Они установили автомобиль «Шевроле Каптива», в котором находились подозреваемые. Почувствовав слежку, злоумышленники решили бежать. Преследуя беглецов, милиционеры пересекли чуть ли не половину города, и лишь на окраине машину удалось блокировать. Во время задержания водитель «Шевроле» открыл стрельбу из пистолета и тяжело ранил одного из милиционеров.

- Когда открыли дверь машины, я увидел пистолет и почувствовал, что в меня выстрелили, — рассказывает, лежа на больничной койке, старший лейтенант Игорь Осмаловский.  — В это время из автомобиля выскочил второй злоумышленник, я его скрутил…

- Истекая кровью, Игорь удерживал одного из троих наркоторговцев до тех пор, пока подоспели коллеги-оперативники, — констатирует Владимир Шаблиенко.

РЕКЛАМА

В ходе операции был задержан автомобиль с двумя подозреваемыми. В салоне обнаружили два пистолета и около полутора килограммов наркотического сырья — марихуаны. Одному наркодилеру удалось скрыться с места преступления, но его задержали на следующий день в соседней Николаевской области. Выяснилось, что все трое злоумышленников — жители Николаевской области.

Раненого милиционера карета скорой помощи доставила в Одесскую областную клиническую больницу, где его срочно прооперировали. У оперативника оказались прострелены печень, легкие и поврежден желудок. По заключению медиков, его состояние было критическим, а жизнь висела на волоске.

РЕКЛАМА

Сейчас Игорь идет на поправку. В больничную палату к своему коллеге пришли начальник областной милиции генерал-лейтенант Богдан Керницкий и начальник городского управления милиции полковник Эдуард Добрынин. Они вручили мужественному правоохранителю ведомственную награду — почетный знак «90-летие уголовного розыска», а также денежную премию.

Руководство областной милиции намерено ходатайствовать перед Министерством внутренних дел о представлении Игоря Осмаловского к государственной награде — за проявленное мужество.

РЕКЛАМА

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на работника правоохранительных органов».

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів