ПОИСК
Події

Задержать угонщиков, ранивших таксиста, помешал питбультерьер

0:00 14 травня 2009
Взять преступников удалось, только когда один из них сам… привязал собаку

Как рассказали в пресс-службе УГАИ Донецкой области, события развивались следующим образом. По просьбе пассажира водитель «Жигулей», следуя по Артемовскому району Донецкой области, подобрал еще одного мужчину с собакой бойцовской породы. Когда автомобиль оказался в безлюдном месте, одному из пассажиров якобы стало плохо. Водитель остановился и вышел из машины, чтобы помочь ему, но вскоре понял, что это была инсценировка: другой попутчик напал на него сзади и ударил ножом в область спины и шеи. Таксисту удалось убежать, а разбойники укатили на его машине.

Вскоре на 709-м километре автодороги Киев-Харьков-Должанский сотрудники Артемовского взвода ДПС УГАИ Донецкой области заметили разыскиваемые «Жигули». Но, не доезжая до наряда, автомобиль вдруг резко развернулся и помчался в обратном направлении. Увидев, что их преследует дорожный патруль, беглецы резко затормозили и, бросив машину, скрылись в лесопосадке. А дрессированный питбультерьер, сопровождавший двоих угонщиков, не позволил сразу задержать убегающих от милиции хозяев.

Однако около полуночи один из угонщиков сам остановил машину наряда дорожного патруля! Заметив на обочине дороги человека с собакой, тормозившего проезжающие автомобили, инспектор ДПС остановился. Хозяин собаки, еще не зная, есть ли у милиционеров его приметы, от патруля бежать не рискнул, а попросил… закурить. Милиционер не отказал, но при этом предложил путнику привязать своего пса, чтобы тот случайно не напал на него. Как только пес был привязан, его хозяина задержали. Подозреваемым оказался 27-летний ранее судимый местный житель. Вскоре был задержан и сообщник собаковода.

В тот же день и практически в том же районе Донетчины сотрудники ГАИ уже с помощью служебной собаки задержали еще троих угонщиков.

РЕКЛАМА

58-летний мужчина приехал на своих «Жигулях» порыбачить на водоем возле Славянска. К нему подошли три человека и попросили отвезти их в Красный Лиман. Получив отказ, они набросились на рыбака — били кулаками и кастетом, кололи ножом, потом сели в его автомобиль и скрылись. Мужчина получил серьезные травмы и колото-резаные раны. Благо, когда разбойники укатили, очевидец происшествия, находившийся на противоположной стороне пруда, прибежал к потерпевшему, вызвал скорую помощь и позвонил в милицию. При проведении плана «Перехват» наряды милиции и ГАИ вскоре обнаружили угнанную машину, мчавшуюся из Славянска в Красный Лиман. Заметив преследование, один из пассажиров на ходу выскочил из автомобиля и скрылся в лесополосе. Машину задержали сотрудники ГАИ, а вскоре служебная собака, взяв след, нашла и второго злоумышленника. Один из напавших на рыбака ранее был судим.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів