ПОИСК
Події

«откладывать повышение тарифов на квартплату в столице далее невозможно! »

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
20 мая Генеральная прокуратура должна либо опротестовать, либо подтвердить законность решения столичных властей (от 30 апреля этого года) о внедрении с 1 июня новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Жалобу на решение столичной горгосадминистрации о повышении тарифов в Генеральную прокуратуру подала Государственная жилищно-коммунальная инспекция. На пресс-конференции ее глава Сергей Зимин заявил: его ведомство пришло к выводу о том, что распоряжение горгосадминистрации Киева о повышении тарифов принято с нарушением процедуры согласования, к тому же тарифы, в частности на воду, завышены.

«Жители всех 10 тысяч 500 домов города должны сами определить, какие услуги они хотят оплачивать»

Как подчеркнул Сергей Зимин, «киевляне, жители всех 10 тысяч 500 домов, должны сами определить, какие услуги, входящие в квартплату, они хотят оплачивать. Нужно провести собрания во всех домах и только после этого принимать решение об увеличении или уменьшении размера платы за квартиру».

- Процедура проведения общедомовых собраний предусмотрена правительственным постановлением, а столичная горгосадминистрация эту норму не выполняет, — сказал Сергей Зимин.  — Если киевские власти не будут выполнять нормы постановления Кабинета министров (принятого в 2005 году за № 560), мы обратимся к Президенту, потому что он утверждает главу горгосадминистрации, а также в Верховную Раду, чтобы депутаты внесли изменения в Закон «О столице».

В свою очередь, в Киевской горгосадминистрации заявление главы Государственной жилищно-коммунальной инспекции считают продиктованным политической конъюнктурой в предвыборный период.

РЕКЛАМА

- Люди явно препятствуют повышению тарифов в столице, — считает начальник главного городского управления ценовой политики Василий Яструбинский.  — Тем самым они способствуют развалу жилищно-коммунальных предприятий Киева, разрушению его жилого фонда. Что касается размеров установленных тарифов, то их проверяли и пересчитывали в таких ведомствах, как Антимонопольный комитет, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и даже прокуратура Киева.

В нынешнем году из бюджета города уже истрачен один миллиард гривен на покрытие разницы между затратами на предоставление коммунальных услуг и действующими тарифами. Больше денег нет и не будет! И откладывать повышение далее просто невозможно. Сейчас, на первом этапе, повышаем тарифы, напомню, на 50 процентов от экономически обоснованного уровня. В 2010 году предстоят еще второй и третий этапы повышения.

РЕКЛАМА

«На величину тарифа влияют лишь размеры придомовой территории и лестничных клеток, которые надо убирать»

- Относительно того, что жители должны провести собрания и сокращать список предоставляемых жэком услуг, — продолжает Василий Яструбинский, — это все глупости! Нигде — ни в постановлении Кабмина, ни в Законе «О жилищно-коммунальном хозяйстве» — не прописан подобный механизм. Там четко указано: власть должна раз в год проводить общественные слушания на тему работы жилищно-коммунального хозяйства, а исполнители — жэки, «Киевводоканал», «Киевэнерго», общества совладельцев многоквартирных домов, жилищные кооперативы — обязаны довести до потребителей услуг сведения об изменении цен и тарифов.

Кроме того, в европейских государствах, в том числе в Украине, существует законодательно утвержденный санитарный минимум работ по содержанию и обслуживанию жилых домов. Во всех странах (кроме нашей) государственная жилищно-коммунальная инспекция занята тем, что проверяет, как содержится жилой фонд, и штрафует, в том числе жильцов, за то безобразие, которое творится в подъездах домов.

РЕКЛАМА

Так вот, в Украине список санитарного минимума состоит из 26 пунктов. Там указаны лишь самые необходимые услуги: вывоз мусора, ремонт внутридомовых сетей, уборка двора, потрава крыс, ремонт крыш и так далее. Сократить этот список — значит, нарушить закон. И именно эти 26 пунктов (ни больше ни меньше) легли в основу расчетов тарифов по квартплате.

А на величину тарифа влияют лишь размеры придомовой территории и лестничных клеток, которые надо убирать. Так что дебатировать тут не о чем.

В Киеве, кстати, недавно провели такой эксперимент. 150 жильцов одного из домов подали в письменном виде свои пожелания по содержанию дома. Все предложения оказались абсолютно разными и консенсус достигнут не был. Так что ни общественных слушаний, ни собраний жильцов в Киеве, скорее всего, не будет.

Единственная информация о будущей квартплате — это сайт горгосадминистрации: www. kmv. gov. ua (рубрика «Ваш дом») или вывешенный жэком в парадном вашего дома список, состоящий из 26 обязательных пунктов с расценками.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів