ПОИСК
Події

«дачнику никогда не придется сожалеть о том, что он потратил деньги на бензопилу»

0:00 14 травня 2009
В национальной сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» можно выгодно приобрести все, что необходимо для благоустройства дачи или загородного дома

Вы никогда не замечали, что в мае очень хочется переехать жить на дачу. Еще бы! После бесконечной зимы все мы так соскучились по свежему воздуху, теплу и тишине. А если дальновидно подумать о приближающейся летней жаре, то желание сбежать на природу от городского раскаленного асфальта возникает немедленно.

Однако чтобы с комфортом жить за городом, дачу нужно подготовить к летнему сезону. И если уже приведен в порядок сад и газон — все-таки май на дворе, — то самое время заготовить дрова для мангала, ну и, конечно же, немного обновить домик. Поскольку процесс этот трудоемкий, то без хорошего инструмента не обойтись.

Кстати, приобрести новый инвентарь по доступным ценам можно в национальной сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К», где в мае проходит акция «Косим — Пилим — Рубим». То, что нужно практичному дачнику!

«Комплект из электрической газонокосилки и триммера Bosch обойдется всего в 979 гривен»

- Современную дачу уже невозможно представить без зеленой лужайки, по которой так приятно ходить босиком. Что посоветуете для ухода за газоном? — интересуюсь у начальника отдела «Сад и огород» строительно-хозяйственного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Виталия Керсана.

РЕКЛАМА

- К началу дачного сезона мы подготовили спецпредложение — комплект из электрической газонокосилки и триммера Bosch всего за 979 гривен. Эти наборы пользуются невероятной популярностью. Их покупают и для себя, и в подарок родителям или друзьям. Все логично, ведь за относительно небольшие деньги человек получает сразу два агрегата. Высокоскоростной электродвигатель косилки Bosch-ROTAK 320 защищен от перегрузки (мощность двигателя — 1000 ватт; ширина скашивания — 32 сантиметра). Рукоятки регулируются по высоте, а на корпусе есть специальные ручки-захваты, так что косилку удобно переносить. Эта модель весит всего 7,4 килограмма и легко справляется с высокой травой.

Электрический триммер Bosch ART 23 отличается отсутствием шума и выхлопа. Его не придется заправлять и смазывать. Но свобода передвижения будет ограничена длиной сетевого шнура. Если же дачник собирается косить лужайку возле крыльца или травяной бордюр на клумбе, то это идеальный вариант. Триммер легкий, удобный и не лишен изящества, а дизайн садовых инструментов тоже много значит. Режущий элемент — простая комбинированная система с одной шпулькой. Данная модель, безусловно, понравится хозяйкам, которые стремятся, чтобы загородный дом выглядел, как конфетка.

РЕКЛАМА

- А в каком случае стоит покупать мотокосу?

- Мотокоса необходима, когда нужно скосить не газонную травку, а очистить участок от сорняков или даже от молодого кустарника. Сегодня мотокосу Expert с мощностью двигателя 0,75 киловатта можно приобрести за 799 гривен. Модель оснащена прямой разъемной штангой и J-образной рукояткой, у нее есть система «легкий старт».

РЕКЛАМА

«Настоящие профессионалы работают только топорами с деревянной рукояткой»

- Какие еще инструменты могут понадобиться летом на даче?

- За городом просто невозможно обойтись без топора. Он нужен и в мастерской, и в саду, и на кухне… Так что к новому сезону дачнику необходимо обзавестись новым топориком. Тем более что стоит он сейчас очень дешево — 24 гривни. Топор — древнейшее изобретение людей, — конечно же, изменился в ходе эволюции. Во всяком случае стал эффективнее и удобнее по сравнению с каменным «прототипом».

- На что нужно обращать внимание при выборе топора?

- Поскольку топор состоит из двух элементов — рукояти и лезвия, — то все внимание нужно сосредоточить на материалах, из которых эти части сделаны. Так, настоящие профессионалы работают топорами только с деревянной рукояткой. Она должна быть изогнута и утолщена в области соединения с лезвием, этот узел закрепляется специальным клином. У деревянной ручки есть один недостаток: со временем она рассыхается, и лезвие начинает болтаться. Поэтому перед работой топор надо положить в ведро с водой, чтобы древесина разбухла и лезвие плотно зафиксировалось.

Что касается лезвий, то определить качество стали можно на глаз, вернее, на слух: для этого по лезвию нужно стукнуть чем-то твердым. Качественная сталь зазвенит, или, как говорят специалисты, запоет. Звук должен быть громким и протяжным.

- Наверное, к топору нужно и пилу хорошую приобрести?

- Причем не простую, а работающую на бензине. Бытовая бензопила способна значительно облегчить жизнь за городом, и дачнику никогда не придется сожалеть о том, что он потратил на нее деньги. К слову, сейчас бензопилу можно приобрести всего за 699 гривен.

- И как же выбрать такой инструмент?

- В зависимости от характера использования и времени работы выделяют три типа бензопил: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Для домашнего использования вполне достаточно бытовой модели. Она обладает необходимым набором функциональных возможностей, рассчитана на использование в среднем до 20 часов в месяц (около 40 минут в день), а ее невысокая мощность компенсируется малым весом и удобством обращения с инструментом. Посмотрите на длину шины бензопилы. От ее величины зависит размер дерева, которое можно распилить.

Конечно же, как и любой прибор, бензопила требует определенного ухода: надо знать, какие бензин и масло заливать, и, разумеется, четко следовать инструкциям по ее использованию.

- А что сейчас можно приобрести для благоустройства дома по акционным ценам?

- Линолеум Lentex (производства Польши) продается по очень привлекательной цене — 32,9 гривни за квадратный метр. Это напольное покрытие пользуется особой популярностью. Ведь, несмотря на то что это тонкий линолеум (2,5 миллиметра), он будет хорошо служить как на кухне, так и в комнатах загородного дома. Покрытие представлено в разных цветовых оттенках с рисунками, имитирующими паркет или дерево.

751

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів