ПОИСК
Події

Одессе присуждена доска почета — отличительный знак совета европы

0:00 14 травня 2009
Высокую оценку город получил за общий вклад в развитие международного сотрудничества на континенте

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обнародовала список лауреатов Европейской премии органов местного самоуправления за «активное развитие европейских идеалов». Одессе присуждена Доска почета Совета Европы. Доска почета — вторая по значению премия, которой Совет Европы награждает города континента за активное развитие международных связей…

- Это огромное достижение не только для Одессы, но и для Украины в целом, — отметил постоянный представитель Украины при Совете Европы Евгений Перелыгин.  — Высокая оценка Парламентской ассамблеи Совета Европы была дана за участие Одессы в Европейской неделе местной демократии, регулярное проведение Дней Европы и Европейского праздника соседей, работу по созданию Черноморского еврорегиона, активные контакты Одессы с породненными городами и общий вклад в развитие международного сотрудничества на континенте.

В верхней части Доски почета — медные фигуры, символизирующие мифологический сюжет «похищение Европы», в центре — кольцо из двенадцати звезд (как на флаге Евросоюза) с указанием года, в котором присужден отличительный знак. В нижней части этого кольца — стилизованная карта Европы с названием города, выигравшего приз. С 1955 года, когда была учреждена премия, вручено всего 145 Досок почета.

РЕКЛАМА

756

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів