В матче Лиги Европы киевское «Динамо» одолело бухарестскую «Стяуа», добиравшуюся на «Олимпийский» на такси

20:53 3 жовтня 2014

Группа J

«Динамо» (Украина) — «Cтяуа» (Румыния) — 3:1

«Динамо»: Рыбка, Бурда, Драгович, Данило, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 76), Беланда, Ленс (Калитвинцев, 83, Ярмоленко, Кравец (Теодорчик, 90).

Голы: Ярмоленко (40), Кравец (66), Теодорчик (90+1) — Русеску (89).

Когда перед поединком на «Олимпийском» Сергею Реброву нет-нет да и напоминали о последнем визите «Стяуа» в Киев в сентябре 2006-го, завершившемся полным фиаско «Динамо» — 1:4 (единственный гол «бело-синих» тогда забил как раз Ребров, а у румын дважды отличился нынешний второй тренер команды Никулае Дикэ), наставник киевлян даже чуточку злился. Дескать, что ворошить прошлое: другие футболисты, другие команды. Еще бы вспомнили, что именно «Стяуа» в 1987-м отобрала у «Динамо» Суперкубок УЕФА…

Злоключения лидера чемпионата Румынии, который на старте Лиги Европы отправил шесть безответных мячей в ворота датского «Ольборга», начались еще по пути из отеля на «Олимпийский». Сломался автобус, который вез «Стяуа» на игру, так что пришлось футболистам и тренерам добираться на главную спортивную арену нашей страны на такси.

У румын из-за травмы не смог выйти на поле полузащитник Адриан Попа, а ударного форварда Рауля Русеску, которого беспокоило поврежденное плечо, наставник гостей Константин Гылкэ придержал на скамейке запасных аж до 82-й минуты. «Динамо» же, как известно, надолго потеряло левого защитника Евгения Макаренко, который в день игры успешно перенес в Финляндии операцию на ахилловом сухожилии. Пока журналисты и специалисты ломали голову над тем, кто же заменит динамовца на фланге обороны (Калитвинцев? Гусев?), Сергей Ребров взял да и доверил место в «основе» 19-летнему Никите Бурде, который две недели назад дебютировал в еврокубках на позиции центрального защитника, а слева (он правша)… никогда не играл.

«Динамо» в этот вечер выглядело солидно, связав очень даже не слабую команду из Румынии по рукам и ногам. Только вот до «выстрелов» в створ ворот литовского голкипера Гидрюса Арлаускиса дело в первом тайме долгое время не доходило. А когда, наконец, дошло, ноль на табло «Олимпийского» превратился в единицу. Сработала блестящая «домашняя заготовка» киевлян при розыгрыше штрафного: Юнес Беланда отдал пас-конфетку — Андрей Ярмоленко точно пробил.

После перерыва гостей из Бухареста и вовсе «затоптали», раз за разом приводя в восторг трибуны «Олимпийского» (на игре присутствовали 28 тысяч 280 болельщиков). Реализуй свои шикарные шансы Кравец (дважды), Беланда, Ленс, Буяльский, ни о какой нервной концовке встречи не могло бы быть и речи. А так, после одного из многочисленных контрвыпадов киевлян отличился только Артем Кравец.

При всей мощи в атаке (а еще сумасшедшей самоотдаче каждого из игроков!) есть у нынешнего «Динамо» слабинка — стандартные положения у своих ворот. С «Зарей» пропустили со «стандарта», с «Волынью» и вот теперь со «Стяуа». Сколько ни призывал голкипер киевлян Александр Рыбка своих партнеров (еще до подачи углового!) прикрыть одиноко стоящего на дальней штанге Русеску, не прикрыли. На ровном месте — 2:1, и играть еще целых четыре минуты (сразу вспомнилась еще свежая в памяти концовка матча «Шахтер» — «Порту»!). Благо, хозяева устраивать пожар у своих ворот не стали, хотя удар все того же Русеску практически в упор Рыбка отразил с большим трудом.

Но, к счастью, счет уже был 3:1: с помощью Беланда и Ярмоленко поляк Лукаш Теодорчик постарался (к тому моменту динамовец провел на поле всего… одну минуту!). Разъяренные румыны бросились было доказывать австрийскому арбитру, что в начале комбинации Сергей Рыбалка подыграл себе рукой (или мяч попал в руку?), но, кроме желтой карточки, ничего не выспорили. Представляю, какие эмоции одолевали в этот момент владельца «Стяуа» Джиджи Бекали, который следил за ходом киевской встречи по телевизору, находясь… в тюрьме (скандально известный бизнесмен отбывает наказание за махинации с недвижимостью, умудряясь при этом руководить всеми процессами в клубе, в том числе и трансферами).

Как бы там ни было, киевское «Динамо» впервые за десять лет стартовало в еврокубковой группе с двух побед (в 2004-м вслед за технической победой над «Ромой» киевляне одолели «Байер» — 4:2). Но тешиться пусть и маленьким, но успехом «бело-синим» попросту некогда. Уже послезавтра у команды Сергея Реброва (и его испанского помощника Рауля Рианчо, который, кстати, первый тайм каждой встречи динамовцев смотрит с трибуны, а во втором находится на тренерской скамье) очередное испытание на прочность — принципиальный поединок на «Олимпийском» с донецким «Шахтером», у которого было два лишних дня отдыха.

Еще в одном матче в группе датский «Ольборг» в родных стенах оказался сильнее португальского «Риу Аве» — 1:0 (Хелениус, 46).

В следующем туре (23 октября) встречаются: «Ольборг» — «Динамо» и «Стяуа» — «Риу Аве».

Группа F

«Сент-Этьен» (Франция) — «Днепр» (Украина) — 0:0

«Днепр»: Бойко, Мазух, Стринич, Дуглас, Федецкий, Кравченко, Канкава (Шахов, 80), Гама, Политыло, Калинич (Коноплянка, 57), Зозуля (Селезнев, 73).

Отношения с французами у днепропетровцев не заладились давно. В восьми предыдущих встречах с представителями этой страны «Днепр»… ни разу не выиграл (шесть ничьих и два поражения). Не сложилось и в девятый раз. Хотя, реализуй в первом тайме хорват Никола Калинич пенальти, глядишь, не особо приятной традиции был бы положен конец. Впрочем, и ничья в Сент-Этьене со стратегической точки зрения для подопечных Мирона Маркевича очень важна. Особенно с учетом того, что из-за травмы не играл Матеус, из-за дисквалификации — Ротань, а еще не набравший оптимальных кондиций Коноплянка вступил в игру только во втором тайме. В этой ситуации самых лестных слов заслуживает голкипер украинской команды Денис Бойко. Во многом именно его заслуга в том, что ни один из 18 ударов французов (семь в створ) цели так и не достиг.

Встреча итальянского «Интера» (единственная команда, которая пока забивает в нашей группе!) и азербайджанского «Карабаха» завершилась прогнозируемой победой хозяев — 2:0 (Д'Амброзио, 18, Икарди, 85).

В следующем туре (23 октября) сыграют «Днепр» — «Карабах», «Интер» — «Сент-Этьен».

Группа L

«Локерен» (Бельгия) — «Металлист» (Украина) — 1:0

«Металлист»: Дишленкович, Вильягра, Юссуф, Гуйе, Пшеничных (Березовчук, 85), Эдмар, Красноперов, Кобин (Радченко, 60), Шавьер, Болбат (Кулаков, 68), Гоменюк.

Гол: Де Паув (74).

Нынешний подбор исполнителей в «Металлисте» и так скуден, а тут в Бельгии команда Игоря Рахаева не досчиталась еще и травмированных Жажи, Ребенка и Торреса. События на поле в 60-м для харьковчан еврокубковом поединке протекали так однобоко, что вопрос, похоже, заключался только в одном: когда же «Локерен» поведет в счете. Долгое время все попытки хозяев отличиться блестящими действиями присекал голкипер Владимир Дишленкович. Но и он на 74-й минуте оказался бессилен после удара форварда бельгийцев Нилла Де Паува. Серия «Металлиста» без побед возросла до шести матчей.

В другом поединке в группе турецкий «Трабзонспор» в родных стенах капитулировал перед польской «Легией» — 0:1 (Кухарчик, 16; на 89-й минуте у поляков удален Жиро).

В следующем туре (23 октября) сыграют «Металлист» — «Легия», «Трабзонспор» — «Локерен».

Группа А. «Цюрих» (Швейцария) — «Боруссия» М. (Германия) — 1:1, «Вильярреал» (Испания) — «Аполлон» (Кипр) — 4:0.

Группа В. ХИК (Финляндия) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:3, «Торино» (Италия) — «Копенгаген» (Дания) — 1:0.

Группа С. «Астерас» (Греция) — «Партизан» (Сербия) — 2:0, «Тоттенхэм» (Англия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:1.

Группа D. «Астра» (Румыния) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:2, «Селтик» (Шотландия) — «Динамо» (Хорватия) — 1:0.

Группа Е. «Динамо» (Россия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 1:0, «Эшторил» (Португалия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:0.

Группа G. «Фейеноорд» (Нидерланды) — «Стандард» (Бельгия) — 2:1, «Риека» (Хорватия) — «Севилья» (Испания) — 2:2.

Группа Н. «Вольфсбург» (Германия) — «Лилль» (Франция) — 1:1, «Краснодар» (Россия) — «Эвертон» (Англия) — 1:1.

Группа I. «Спарта» (Чехия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:1, «Слован» (Словакия) — «Наполи» (Италия) — 0:2.

Группа К. «Генгам» (Франция) — ПАОК (Греция) — 2:0, «Динамо» (Белоруссия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:3.