Баскетбол. «золото» суперлиги разыграют мариупольский «азовмаш» и бк «донецк»

0:00 15 травня 2009
Женская сборная Украины в товарищеских матчах обыграла израильтянок и уступила россиянкам

Соперником мариупольского «Азовмаша», который в трех матчах довольно легко разобрался с южненским «Химиком», в борьбе за «золото» национальной суперлиги будет «Донецк». Новичок высшего украинского дивизиона дважды на своей площадке переиграл БК «Киев» — 85:78 и 84:74 — и довел счет полуфинальной серии с «волками» до 3:1.

Если в первом донецком поединке исход встречи был ясен уже после первой половины игры, которую подопечные Игорса Миглиниекса выиграли с преимуществом в 21 пункт, то в четвертом матче серии гости доставили соперникам немало хлопот. Киевляне выиграли первую десятиминутку со счетом 25:21. И хотя во второй четверти «Донецк» перехватил инициативу и ушел в отрыв более чем на 10 очков, столичный клуб не опустил рук. Если бы еще гости получше исполняли штрафные броски (к примеру, Вячеслав Кравцов умудрился не использовать все пять своих попыток), то у них наверняка были бы отличные шансы на победу. Еще за минуту до финальной сирены преимущество «тигров» составляло всего четыре пункта. Но в решающие мгновения игры лидер «волков» Манучар Маркоишвили (набрал 20 очков) и его товарищи по команде действовали слишком хаотично в атаке, из-за чего зачастую дело даже не доходило до бросков по кольцу. В результате «Донецк» отпраздновал победу и стал вторым клубом в истории украинского баскетбола, который дошел до финала в первый же сезон своего участия в высшем дивизионе (в 2000-м это удалось БК «Киев»).

Финальная серия между «Азовмашем» и «Донецком» стартует 19 мая в Мариуполе. Днем ранее борьбу за бронзовые медали начнут БК «Киев» и «Химик».

Тем временем стартовала полуфинальная серия (также до трех побед) украинской баскетбольной лиги. Столичный «Будiвельник» у себя дома оказался сильнее «Одессы» — 98:87 (у победителей самым результативным стал Томас Делининкайтис — 26 очков), а криворожский «Кривбассбаскет» на своей площадке в овертайме вырвал победу у львовской «Политехники» — 91:88 (у хозяев отличился Дмитрий Кораблев — 18 пунктов).

Женская сборная Украины, готовящаяся к выступлениям на чемпионате Европы, провела два товарищеских поединка в подмосковном Видном. Украинки переиграли израильтянок — 70:61, но уступили россиянкам — 59:73.

«Денвер» стал вторым полуфиналистом чемпионата НБА, переиграв «Даллас» с общим счетом 4:1 (последний матч — 124:110). Для защитника «Наггетс» Чонси Биллапса попадание в четверку сильнейших команд Лиги стало седьмым подряд (предыдущие шесть раз — в составе «Детройта»). С 1970 года такое достижение удавалось лишь четверым — Мэджику Джонсону, Кариму Абдул-Джеббару, Майклу Куперу и Курту Рэмбису.