28-летняя Катерина Бондаренко выиграла первый турнир после рождения дочери

16:34 6 жовтня 2014

Известная украинская теннисистка Катерина Бондаренко выиграла свой первый одиночный титул Международной теннисной федерации (ITF) после возвращения в профессиональный тур. Напомним, что в мае прошлого года киевлянка родила дочь Карину и в большой теннис вернулась только в апреле этого года.

На прошлой неделе наша соотечественница заявилась на соревнованиях с призовым фондом 25 тысяч долларов в мексиканском Монтеррее, где успешно добралась до финала. В решающем поединке Бондаренко обыграла хорватку Ану Врлич (6:1, 7:5).

Вслед за 25-тысячником там же, в Монтеррее, стартовал турнир с более солидным призовым фондом — 50 тысяч долларов. Катерина Бондаренко уже вышла в финал квалификации и попробует пробиться в основную сетку. Для этого ей надо обыграть 20-летнюю румынку Патрисию-Марию Тиг. На трибунах в Монтеррее за Катерину болеют муж Денис и дочь Карина, которая даже успела сфотографироваться с мамой на церемонии награждения.

Победа в Монтеррее принесла Бондаренко 50 рейтинговых очков, что позволит ей в ближайшее время подняться примерно на 250-ю позицию. Напомним, что лучшим рейтингом украинки было 29-е место в табели о рангах.

***

Между тем сильнейшая теннисистка нашей страны Элина Свитолина установила новый личный рекорд, поднявшись в мировом рейтинге с 33-й на 31-ю позицию. На этой неделе 20-летняя харьковчанка выступает на турнире в японской Осаке (призовой фонд — 250 тысяч долларов) и уже успела обыграть первую соперницу — американку Шелби Роджерс, 74-ю ракетку мира, — 7:6, 4:6, 6:1.

***

Тем временем второй ракеткой мира стала Мария Шарапова. 27-летняя россиянка победила на престижном турнире China Open, обыграв в финале 24-летнюю чешку Петру Квитову — 6:4, 2:6, 6:3. Успех в Пекине стал для Шараповой 33-м в профессиональной карьере и четвертым в текущем сезоне, принеся теннисистке тысячу рейтинговых очков и 918 тысяч долларов призовых.

***

В финале мужских соревнований China Open серб Новак Джокович, первая ракетка мира, уверенно обыграл чеха Томаша Бердыха — 6:0, 6:2. Джокович завоевал свой пятый титул в сезоне и сорок шестой в карьере. Эта победа сделала сербского теннисиста богаче на 604 тысячи долларов и 500 рейтинговых очков.

***

Триумфатором домашних соревнований в Токио стал японец Кеи Нишикори, который в упорной борьбе одержал победу над канадцем Милошем Раоничем — 7:6, 4:6, 6:4. Нишикори завоевал свой четвертый титул в сезоне и седьмой в карьере, заработав почти 300 тысяч долларов призовых и 500 рейтинговых очков.

***

А вот сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов не преодолел стартовый барьер турнира серии «мастерс» в Шанхае. В первом круге Долгополов, занимающий 23-е место в мировой классификации, уступил 26-летнему испанцу Роберто Баутиста-Агуту, 14-му номеру «посева», — 4:6, 4:6. В Шанхае украинец играл уже в пятый раз, а свой лучший результат показал в 2011 году, дойдя до четвертьфинала. Напомним, что наш соотечественник пропустил два месяца из-за операции на колене, и это лишь его вторые после возвращения на корт соревнования.