В стартовом матче суперлиги «Будiвельник» разгромил БК «Киев» с разницей в 42 (!) очка

19:27 13 жовтня 2014

В первом матче наконец-то стартовавшей национальной суперлиги сошлись столичные «Будiвельник» и БК «Киев». В составах обеих команд не было ни одного легионера (если таковым не считать Михаила Анисимова — уроженца Киева, имеющего литовское гражданство). Укомплектовавшиеся целым рядом игроков национальной сборной «строители» добились победы с разницей в 42 (!) очка — 90:48. У победителей отличились Александр Липовый — 15 очков, Константин Аникеенко — 14, Максим Пустозвонов — 13 и Михаил Анисимов — 10. У «волков» 15 очков в активе Руслана Отверченко.

В этой встрече не принимал участия опытнейший новичок «Будiвельника» Артем Буцкий, только пополнивший состав киевлян. В последнее время 33-летний разыгрывающий выступал за «Ферро-ЗНТУ», а перед этим в его карьере были «Полтава-Баскет», «Сумыхимпром», БК «Киев», «Черкаськi мавпи», «Николаев» и «Одесса».

Днепропетровский «Днепр» уверенно переиграл МБК «Николаев» — 94:68. У хозяев отличились Алексей Чигринов (21 очко, семь подборов и семь передач) и Владислав Коренюк (16 очков), у гостей — Александр Кушнарев (19) и Дмитрий Глебов (17).

«Черкаськi мавпи» на своей площадке не смогли устоять перед южненским «Химиком» — 67:84. У «мавп» самыми результативными были легионеры — Кэмерон Рэнделс (21 очко) и Эшли Хэмилтон (20), у южненцев — Максим Корниенко (21) и Дерек Нидэм (16).

***

В чемпионате Франции Сергей Гладырь и «Нанси» в гостях одолели «Шалон Реймс» — 76:69. Украинский легионер стал лучшим в составе победителей — 17 очков, пять передач, три подбора, перехват и блок-шот за 35 минут игры.

«По-Ортез» Артура Дроздова (четыре очка и две передачи за 16 минут, проведенных на площадке) уступил «Страсбургу» — 58:86.

***

В чемпионате Испании Сергей Лищук (восемь очков, пять подборов и два перехвата за 15 минут игры) помог «Валенсии» взять верх над «Севильей» — 96:73.