На этапе Гран-при в Казахстане украинские дзюдоисты завоевали четыре награды

17:24 15 жовтня 2014
С мирового первенства в Испании наши ветераны привезли «серебро» и «бронзу»

Казахстанский город Астана впервые принял турнир серии Гран-при с общим призовым фондом 100 тысяч долларов. В борьбе за награды в семи весовых категориях и рейтинговые баллы, которые идут в зачет олимпийской квалификации 2016 года, приняли участие 277 спортсменов из 36 стран. В активе украинской сборной «серебро» и три «бронзы».

В нашей мужской команде бронзовым призером в категории до 90 кг стал 24-летний киевлянин Кеджау Ньябали. После двух побед над соперниками из Белоруссии и Узбекистана наш борец оступился в полуфинале, проиграв хозяину татами Ассету Ахметжанову. В схватке за третье место подопечный Виталия Дубровы одержал уверенную победу над итальянцем Вальтером Фацете.

В супертяжелом весе в призеры попали сразу две украинки: 23-летняя киевлянка Ирина Киндзерская завоевала второе место, а 25-летняя Светлана Яремка из Вишневого — третье. Для наших спортсменок камнем преткновения стала двукратная бронзовая медалистка чемпионатов Европы (2008—2009 гг.) — немка Францишка Кениц. В полуфинале эта опытная спортсменка обыграла Светлану Яремку, а затем в главном поединке дня одержала победу над Ириной Киндзерской.

В категории до 78 кг дончанка Виктория Туркс уступила в полуфинале Луизе Мальзан из Германии, а в утешительной схватке лишила «бронзы» местную спортсменку Альбину Амангельдиеву.

***

Продолжают успешные выступления в немецкой бундеслиге украинские дзюдоисты Георгий Зантарая и Сергей Дребот. Лидер сборной Украины — бронзовый призер чемпионата мира-2014 Георгий Зантарая (до 66 кг), выступающий в составе одного из сильнейших клубов Европы «Абенсберг», — потратил 2,11 минуты, чтобы заставить капитулировать Яна-Филиппа Ресага из «Байера-04». Итоговый счет четвертьфинальной встречи — 10:3 в пользу «Абенсберга».

Дважды выходил на татами в составе «Гамбурга» против соперников из «Эсслингена» Сергей Дребот (до 73 кг) и оба раза становился победителем. «Финал четырех» немецкой бундеслиги состоится 18 октября в Абенсберге.

***

В испанской Малаге прошел VI чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие свыше тысячи спортсменов. В копилке нашей команды две награды. Серебряным призером в весовой категории до 60 кг стал одессит Виталий Южаков (возрастная группа от 55 до 60 лет), а 32-летний Сергей Балабан из Днепропетровска выиграл «бронзу» в категории до 90 кг (от 30 до 34 лет).

— Мировое первенство в Малаге впечатлило, — рассказал Сергей Балабан. — Зал шикарный, пять татами, более 60 стран-участниц. В каждой категории выступало по 30—40 человек. Организация на высоком уровне, ведь ветеранский спорт набирает обороты, конкуренция серьезная. Настраиваться надо на каждого соперника. В этом году многие чемпионы мира не зацепились даже за третье место. Нужно было быть готовым психологически, не сомневаться в себе.