ПОИСК
Світ

Устав отвинчивать болты на телескопе «хаббл», астронавты «применили грубую физическую силу» — попросту оторвали мешавшую им крышку

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Экипажу шаттла удалось наладить работу космического телескопа, который теперь стал в 900 раз мощнее

Семеро американских астронавтов завершают уникальную миссию по ремонту космического телескопа «Хаббл» на орбите. Самые сложные работы удалось выполнить во время четырех выходов в открытый космос. Остался еще один. Но «Хаббл» уже стал в 900 раз мощнее! Отлажена работа почти всех его механизмов. Специалисты НАСА уверены, что телескоп прослужит еще не менее пяти лет.

Самым тяжелым оказался четвертый выход в космос, который совершили Майкл Массимино и Майкл Гуд. Им пришлось отвинчивать 111 болтов, на которых крепилась мешавшая им крышка. Астронавты возились с ними так долго, что одному из Майклов пришлось вернуться на борт шаттла, чтобы заменить полностью разрядившийся аккумулятор на шуруповерте. Но и это не помогло. Массимино и Гуду так это надоело, что они, как сказано в официальном отчете НАСА, «применили грубую физическую силу». Астронавты просто оторвали крышку, державшуюся на парочке так и не поддавшихся болтов.

Все ненужные фрагменты и детали телескопа американцы надежно прикрепили к корпусу «Хаббла», чтобы те не превратились в опасный космический мусор, способный нанести серьезные повреждения каким-либо искусственным объектам на орбите.

Напомним, что «Атлантис» стартовал к телескопу 11 мая. Возвращение корабля на Землю запланировано на 22 мая.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів