ПОИСК
Політика

Виктор пинзенык: «оснований ожидать, что худшие времена уже пережили, на мой взгляд, нет. Страна переживает самый страшный период»

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Так прокомментировал реальное состояние дел в стра-не бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык в интервью изданию «Зеркало недели». «По приблизительным секторальным прикидкам, моя оценка спада первого квартала — 20-22 процента внутреннего валового продукта. Такого резкого спада никто не ожидал», — рассказал Виктор Пинзенык.

Из этого экс-министр финансов сделал весьма неутешительный для Украины вывод, который явно диссонирует с оптимистическими заявлениями действующего правительства. Виктор Пинзенык считает, что «страна переживает самый страшный период. Подобных масштабов спада не было даже в период инфляции».

По словам Виктора Пинзеныка, его поражает терпимость рядовых украинцев к тяготам кризиса, и он попытался объяснить этот феномен. По версии бывшего министра финансов, пережить кризис простым украинцам помогает… теневая экономика. «Наверное, у наших людей есть некоторый запас прочности. Видимо, мы недооценили масштабы теневой экономики, помогающей людям выживать, а многим — и приспосабливаться. Однако немало людей живет только на официальную зарплату, и других источников доходов у них нет. И по этим людям кризис ударил очень больно. Но, к сожалению, это еще не последний удар. Так как, во-первых, запасы проедаются, а во-вторых, оснований ожидать, что худшие времена мы уже пережили, на мой взгляд, нет», — отметил экс-министр.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів