Украинка Светлана Яремка выиграла этап Кубка мира по дзюдо в Ташкенте

17:21 20 жовтня 2014

В Ташкенте прошел этап Кубка мира, результаты которого идут в рейтинговый зачет олимпийской квалификации. В соревнованиях приняли участие 282 борца из 42 стран. Достойно представили Украину наши спортсменки, выступающие в супертяжелой весовой категории (свыше 78 кг). 25-летняя Светлана Яремка из Яготина Киевской области выиграла «золото», а ее подруга по команде — 23-летняя киевлянка Ирина Киндзерская — стала обладательницей серебряной медали.

На пути к финалу Яремка одержала стремительные победы над соперницами из Казахстана и Турции (обе схватки продлились чуть больше минуты), а в решающем противостоянии в упорной борьбе одолела Киндзерскую. Это уже второе «золото», завоеванное спортсменкой на этапах Кубка мира: в сентябре она стала победительницей турнира в Таллине.

Интересно, что Светлана Яремка (боевой вес 112 кг при росте 165 см) — одна из сильнейших спортсменок Украины и мира в супертяжелой весовой категории не только по дзюдо, но и самбо. Она также успешно выступает в таком экзотическом виде спорта, как сумо.

— Светлана упорная, трудолюбивая, жадная к победам, — рассказывал «ФАКТАМ» ее наставник, заслуженный тренер Украины Виктор Мужчина. — Начиная с 2009 года привозит медали со всех международных соревнований. У нее непростая судьба. Света — круглая сирота, но пробилась вопреки всем трудностям. Она никогда не отличалась худобой: пышные формы — это ее конек в спорте. Света крепкая, сбитая и в то же время невероятно пластичная, гибкая. На ковре взрывная, юркая, ловкая, молниеносно проводит приемы.