ПОИСК
Світ

Центробанк россии отказался от доллара как от основной резервной валюты и перешел на евро

0:00 20 травня 2009
По прогнозу авторитетного американского банка «JP Morgan», в этом году доллар будет дешеветь

Вчера был обнародован отчет Центробанка Российской Федерации за 2008 год. Из этого документа следует, что американский доллар перестал быть основной резервной валютой России. Его место заняла единая европейская валюта — евро.

На начало 2008 года 47 процентов резервных валютных активов Центробанка приходилось на доллар. Доля евро составляла 42 процента. К октябрю 2008 года это соотношение еще больше изменилось в пользу американской валюты: доллар — 49 процентов, евро — менее 41 процента. Остальные активы держались в британских фунтах, японских иенах и швейцарских франках.

К началу 2009 года на первое место вышел евро — 47,5 процента. Доллар же опустился до отметки 41,5 процента. И эта тенденция, утверждают независимые российские эксперты, сохраняется в настоящее время.

Нужно отметить, что золотовалютный резерв России по праву считается одним из самых больших в мире. На начало мая он оценивался в 385 миллиардов долларов. В октябре прошлого года он был еще больше — 537 миллиардов долларов. Однако Центробанку пришлось проводить серьезную интервенцию за счет резерва, чтобы поддерживать курс российского рубля.

РЕКЛАМА

По всей видимости, главный банк России вовремя сориентировался, отдав предпочтение евро. Вчера был опубликован прогноз одного из крупнейших в мире банков «JP Morgan» (США), специалисты которого утверждают: в этом году доллар будет дешеветь по отношению к евро, британскому фунту и японской иене. К 2010 году, если верить этому прогнозу, за 1 евро будут давать 1,45 доллара, а за 1 фунт — 1,58 доллара.

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів