ПОИСК
Спорт

В финале плей-офф украинской баскетбольной лиги столичный «будiвельник» сразится c «кривбассбаскетом»

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Золото» Украинской баскетбольной лиги разыграют первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата — криворожский «Кривбассбаскет» и киевский «Будiвельник». Столичный клуб преодолел полуфинальную стадию без поражений, а криворожцы одержали победу над львовской «Политехникой» с общим счетом 3:1. В последнем матче подопечные Звездана Митровича выиграли у львовян в гостях — 104:94 (самым результативным игроком встречи стал форвард «Кривбассбаскета» Дмитрий Кораблев — 24 очка).

В этом сезоне оба участника предстоящего финала совершили удивительное перевоплощение, ведь в последние годы «Будiвельник» и «Кривбасс-баскет» вели борьбу исключительно за место в восьмерке сильнейших команд страны, не имея практически никаких шансов преодолеть первый раунд плей-офф. Сложно сказать, какие позиции заняли бы киевляне и криворожцы, если бы в Украине, как и прежде, проводился единый чемпионат. Но именно им предстоит определить первого обладателя «золота» УБЛ. 23 мая финальная серия до трех побед стартует в Кривом Роге.

БК «Киев» и южненский «Химик» провели первый матч серии за «бронзу» национальной суперлиги. Мало того что киевляне до конца сезона остались без своего капитана Артура Дроздова и на неделю после травмы колена выбыл из строя Денис Лукашов, так еще в ходе игры Николе Васичу сломали нос. Прямо из зала сербу пришлось ехать в больницу, где ему сделали операцию. Увы, в этом сезоне Васич киевлянам уже не поможет. Перед последней четвертью «химики» выигрывали со счетом 57:49. Вряд ли кто-то мог предположить, что без трех основных игроков «волки» смогут рассчитывать на удачный исход. Но подопечные Саши Обрадовича совершили настоящее спортивное чудо и вырвали победу — 74:65. Главным кузнецом этого успеха стал Манучар Маркоишвили, набравший 26 очков. Не стушевались и Руслан Отверченко (11 пунктов) с Александром Липовым (8), которые ранее вообще практически не играли за первую команду БК «Киев». Сегодня пройдет вторая встреча этих клубов. Киевлянам придется играть без Дроздова, Васича и Лукашова.

В первом матче серии за седьмое место «Полтава» обыграла «Сумыхимпром» — 84:71.

РЕКЛАМА

Тем временем обладатель Кубка Европы — «Летувос Ритас» — завоевал еще один трофей. Вильнюсский клуб выиграл чемпионат Литвы, победив в финальной серии со счетом 4:1 своего главного соперника — каунасский «Жальгирис».

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів