ПОИСК
Спорт

Мирча луческу: «жаль, что у немцев… Не сыграет их лидер — бразилец диего»

0:00 20 травня 2009
В сегодняшнем еврокубковом финале в Стамбуле «Шахтер» и «Вердер» оспорят не только 15-килограммовый серебряный трофей, но и четыре миллиона евро призовых от УЕФА

Сегодня для украинского футбола исторический день. Впервые за 18 лет независимости отечественный клуб сыграет в еврокубковом финале. Да еще в каком! В последнем, 38-м, розыгрыше Кубка УЕФА. Итак, 21. 45, Стамбул, стадион «Шюкру Сарачоглу», поединок «Шахтер» — «Вердер» (арбитр — Луис Медина Кантальехо из Испании; прямая трансляция — на телеканале «Интер»). Горняки — в оранжевом, бременцы — в бело-зеленом.

Дончане прилетели на берега Босфора еще в понедельник. Одетых в строгие костюмы, белые рубашки и оранжевые галстуки главного тренера «Шахтера» Мирчу Луческу и 29 футболистов, которых он взял в Стамбул (среди них дисквалифицированный на финал Хюбшман и незаявленные на Кубок УЕФА Кравченко, Полянский и Вирт), в аэропорту имени Кемаля Ататюрка встречали десятки представителей СМИ. А румынскому тренеру, как своему, в Турции от местной национальной федерации даже преподнесли огромный букет цветов. Как-никак в свое время этот специалист приводил «Галатасарай» и «Бешикташ» к званию чемпиона страны, а с «Галатасараем» еще и Суперкубок Европы выигрывал (у мадридского «Реала»!).

Впрочем, украинский десант в бывшем Константинополе ожидается куда многочисленнее. Кроме семи тысяч болельщиков, нашу команду во время матча поддержат и прибывшие на игру в полном составе дублеры «оранжево-черных» во главе с Валерием Яремченко. А для родных и близких футболистов донецкий клуб выделил чартер. К примеру, за бразильца Жадсона на трибунах «Шюкру Сарачоглу» будут болеть жена Рената, сын Матеуш и мама Жанетта, а за поляка Мариуша Левандовского — отец Михал, супруга Марта и ее брат Петр. Как стало известно «ФАКТАМ», дончане вообще намерены облачить в оранжевые футболки не только своих болельщиков, но и нейтральную турецкую публику (дескать, что с того, что единственный в двух командах турок, правда с немецким паспортом, — Месут Езил — защищает цвета «Вердера»).

С чем с чем, а с мотивацией у игроков «Шахтера» проблем сегодня быть не должно. И не мудрено, что защитник Дмитрий Чигринский со товарищи называют предстоящий финал самым важным матчем в своей жизни. Наверняка не на последнем месте и финансовый стимул. К 2,5 миллиона евро призовых от УЕФА (финалисту турнира причитается 1,5 миллиона евро) дончане намерены добавить и щедрые премиальные от президента клуба Рината Ахметова. По крайней мере, по информации немецкого издания Kicker, только за проход в полуфинале киевского «Динамо» футболисты «Шахтера» получили по 185 тысяч евро. Сейчас же ставки куда выше…

РЕКЛАМА

- Приехал в Стамбул с большой радостью, — признался вчера главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Здесь я работал четыре года, и это время принесло мне много радости. У меня были очень хорошие отношения с болельщиками, независимо от того, кого они поддерживали — «Бешикташ», «Фенербахче» или «Галатасарай». Участие в финале Кубка УЕФА — мечта каждого футболиста, и я рад, что она сбылась у наших игроков.

Сыграет ли завтра Жадсон? Он два дня работал в общей группе и, скорее всего, выйдет на поле. Впрочем, в таких матчах имена не играют большой роли. Здесь очень важны мотивация, амбиции… И у нашей команды, и у «Вердера» в составе 28 игроков. Нет Алмейды — Розенберг все равно играл больше в последнее время. Мертезакер? Предль может его легко заменить. О ком я жалею, так это об отсутствии у соперников Диего. Хотелось бы посмотреть, как против него сыграли бы наши бразильцы Фернандиньо, Жадсон и Илсиньо. В любом случае, уверен, что завтра нас ждет интересная игра команд с двумя разными стилями. «Вердер» играет в атлетический атакующий футбол. У «Шахтера» стиль базируется на технической оснащенности игроков. За счет этого мы и будем стараться добиться преимущества. Однозначно немцы постараются провоцировать фолы и зарабатывать угловые, чтобы использовать свое преимущество. Не сомневаюсь, что публика порадуется этому финалу».

РЕКЛАМА

Что же касается «Вердера», то наставник бременцев Томас Шааф взял в Стамбул 23 футболиста. В том числе и лидеров команды — бразильца Диего и португальца Уго Алмейду, которые не сыграют в финале из-за предупреждений (кроме того, травмы оставили вне игры основного защитника команды Пера Мартезакера и датского полузащитника Даниэля Йенсена). Потери у «музыкантов» действительно серьезные. Но при этом не стоит забывать, что один только арендованный у «Челси» перуанец Клаудио Писарро в нынешнем сезоне во всех турнирах наколотил в ворота соперников 28(!) мячей. Да и вообще, «Вердер» с прошлого лета 16(!) раз забивал своим оппонентам три и больше мячей. При этом вне родных стен не проиграл ни одного(!) матча ни в Лиге чемпионов, ни в Кубке УЕФА (шесть ничьих и победа в недавнем полуфинале на поле «Гамбурга»).

Впрочем, зря, что ли, «Шахтер» перед Стамбулом брал Лондон и Москву, Марсель и Киев? И не беда, что в самый тяжелый клубный трофей Европы — 15-килограммовую серебряную чашу — нельзя налить шампанского (произведение миланской мастерской Бертони — «дырявое»). Главное, привезти трофей в Украину! Как это сделал в 2005 году московский армеец Евгений Алдонин, родившийся в Алупке, а также в 2007-м уроженец Луцка Анатолий Тимощук и появившийся на свет в Кировске теперешней Луганской области Александр Горшков после триумфа «Зенита»…

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів