ПОИСК
Події

Тело гендиректора компании «фико», похищенного в столице в конце марта, нашли в водоеме в киевской области

0:00 20 травня 2009
Четверых организаторов и участников преступления, целью которых был рейдерский захват предприятия, задержали

О таинственном исчезновении в столице генерального директора крупной промышленной компании «Фико», которая занимается реализацией титанового металлопроката, Виктора Федорова «ФАКТЫ» уже писали. В конце марта этого года, возвращаясь домой из церкви «Филадельфия», членом которой он являлся, бизнесмен был похищен из машины прямо во дворе собственного дома. С тех пор о месте нахождения «титанового короля» ничего известно не было. Спустя несколько дней после похищения предпринимателя неизвестные напали на главного бухгалтера и совладельца «Фико» Валентину Шаповал. Женщине нанесли тяжкие телесные повреждения и отобрали сумку. Пострадавшая до сих пор находится в больнице.

Тем временем руководству фирмы стало известно, что почти месяц назад в государственном реестре была изменена фамилия руководителя предприятия. В соответствии с протоколом новым директором был назначен некий Максим Риунов, чье имя сотрудники компании слышали впервые.

Еще через некоторое время на предприятие напала вооруженная группировка. Насильно удерживая людей в здании, злоумышленники взломали сейфы и стали упаковывать в сумки компьютеры и документы. Однако скрыться им не удалось — преступников задержали. По словам начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУБОП МВД Украины Сергея Корнича, были задержаны 38 человек. Один из них, организатор рейдерского нападения, является гражданином России. Остальные 37 человек — преимущественно жители Белой Церкви (Киевская область). Более десяти их союзников скрывались на территории России, однако на данный момент их местонахождение уже установлено.

Вскоре в водохранилище в Киевской области было найдено тело Виктора Федорова, завернутое в полиэтиленовый пакет. К ногам была прикреплена 32-килограммовая гиря. Согласно результатам экспертизы, Федорова избили до смерти практически сразу после похищения, организатором которого, как выяснилось, был 28-летний уроженец Новосибирской области. Он и еще трое участников преступления на данный момент арестованы. Один из злоумышленников долгое время разыскивался правоохранительными органами России за мошенничество. Используя поддельные документы, он скрывался в Киеве. При обыске у него изъяли паспорт гражданина Таджикистана. Еще один член группировки является руководителем одного из государственных предприятий.

РЕКЛАМА

- Целью преступников было завладение предприятием, — говорит Сергей Корнич.  — Документы по рейдерскому захвату были подготовлены за месяц до того, как было совершено нападение. Также для легализации своих доходов преступники открыли на территории Украины несколько предприятий. Финансировали преступную организацию граждане России.

Также Сергей Корнич опроверг слухи о причастности бизнесмена Дмитрия Фирташа к рейдерским атакам.

РЕКЛАМА

Возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Хулиганство» и «Захват государственных и общественных зданий».

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів