ПОИСК
Події

«для правоохранителей было делом чести задержать человека, который так умело пытался скрыть следы преступления»

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Гощанский районный суд Ровенской области приговорил 27-летнего водителя, сбившего насмерть пенсионера и закопавшего тело на свалке, к четырем годам лишения свободы

В тот злополучный день 68-летний Николай Кухарь отправился на велосипеде к старшему сыну, чтобы помочь ему управиться с огородом. Поработав, поехал назад, но домой так и не вернулся. Искалеченное тело пожилого мужчины обнаружили на городской свалке в груде мусора…

Эта жуткая история, произошедшая полтора года назад, всколыхнула всю Ровенскую область. Все это время земляки Николая Кухаря терпеливо ожидали развязки, требуя виновному в гибели пенсионера справедливого наказания.

- Я хорошо помню тот день, — рассказывает вдова Ульяна Кухарь.  — Мой муж Коля сел на велосипед и поехал к старшему сыну Виталию в райцентр Гоща. Это совсем недалеко от нас, каких-то два километра. Наступил поздний вечер, а мужа все нет. Как назло, телефон поломался, и я никуда не могла позвонить. Целую ночь не сомкнула глаз. Только под утро уснула, и приснился мне сон, будто срочно нужно крышу нашего дома покрасить в черный цвет. Я проснулась в холодном поту и тут же бросилась к соседям звонить сыновьям Виталию и Игорю.

Родственники принялись обзванивать больницы, затем морги, однако везде слышали ответ: мужчина с такой фамилией и приметами к ним не поступал. Сыновья сели в машины и стали осматривать участок дороги, по которому обычно ездил их отец. Вдруг один из них заметил в кювете огромную морковь.

РЕКЛАМА

- Эта морковь была необычно больших размеров, и отец взял ее с собой, чтобы удивить мать, — рассказывает сын погибшего Виталий Кухарь.  — Мы поняли, что с отцом произошло что-то ужасное. Мне пришлось вызвать оперативников, чтобы все как следует осмотреть.

Вскоре правоохранители нашли окровавленную кепку Николая Кухаря, а через пятьдесят метров от нее и ботинок пропавшего мужчины. Однако тела нигде не было. Также на обочине дороги обнаружили частицы автомобильной шпаклевки и красной краски, крохотные осколки стекла.

РЕКЛАМА

- Я работаю заместителем начальника Гощанского райотдела милиции, — рассказывает Виталий Кухарь.  — Коллеги сначала просто по-человечески хотели мне помочь, но потом для них стало делом чести найти человека, который так умело пытался скрыть преступление.

Правоохранители осмотрели десятки автомобилей красного цвета, пока в одном из частных дворов не обнаружили машину марки «Ниссан» с признаками недавней аварии. Хозяина дома не оказалось. Как выяснилось, 27-летний Антон Хоренко (имя изменено) отправился на авторынок в Ровно, чтобы купить… автомобильную краску. На тот момент он уже успел договориться о ремонте машины на станции техобслуживания.

РЕКЛАМА

- Когда мы предъявили все улики, Антон Хоренко во всем признался, — рассказывает Виталий Кухарь.  — Сообщил, что поздно вечером торопился на свидание. Неожиданно перед собой увидел велосипедиста, не успел его объехать и совершил наезд. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Поняв, что совершил непоправимое, Хоренко поспешил домой, но, немного поразмыслив, решил вернуться на место ДТП. За это время мужчину, лежащего рядом с велосипедом, видели несколько человек, проезжавших мимо. Но все они подумали, что это пьяница.

Полчаса спустя Антон вернулся на место происшествия с подводой. Погрузил тело и повез к ближайшей свалке. Правда, он не прихватил с собой лопату, так что могилу рыл голыми руками. Как он смог поднять двухметрового мужчину, ума не приложу! Мой отец был высокий и физически здоровый человек…

Затем Хоренко вернулся на место происшествия, тщательно собрал все улики, которые смог разглядеть ночью, и уничтожил их. Домашним объяснил, что накануне вечером сбил огромного пса, и потому его автомобиль нуждается в ремонте.

- Возможно, муж не погиб сразу, его можно было бы спасти, — горюет безутешная вдова.  — Разве можно, как собаку, закопать человека на свалке, даже не попытавшись ему помочь!

На днях Гощанский районный суд Ровенской области вынес приговор Антону Хоренко — лишение свободы сроком на четыре года. Кроме того, суд обязал Антона Хоренко выплатить потерпевшей стороне за нанесенный моральный и материальный ущерб в общей сложности 46 тысяч гривен.

Однако решением суда недовольны обе стороны. Адвокат Хоренко уверен, что приговор для его подзащитного слишком суров, дескать, тот совершил наезд, ненамеренно. Семья Николая Кухаря считает наказание неоправданно мягким.

- Эта свалка находится в метрах ста от милиции, — сообщает Виталий Кухарь.  — И никто ничего не заметил! Самое страшное, что в ближайшее время свалку собирались закрывать, и там сравняли бы все с землей. Преступник знал, что после этого тело погибшего никогда бы не нашли. Однако Хоренко не повезло, мои коллеги тщательно и профессионально провели расследование.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів