ПОИСК
Події

Подходя на столичном вокзале к людям, возвращавшимся с заработков из-за границы, троица рэкетиров требовала отдать им один процент от наличных денег за… «беспрепятственный проезд»

0:00 20 травня 2009
Группировку, на протяжении месяца безнаказанно грабившую транзитных пассажиров, задержали по горячим следам

Группу вымогателей, в которую входили двое азербайджанцев и украинец, задержали на Центральном железнодорожном вокзале Киева сотрудники столичного уголовного розыска. Рэкетиры «специализировались» только на проезжих заробитчанах, представляясь им «крышей» вокзала, рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью киевского главка милиции Владимир Дмитренко.

Организовал группировку ранее судимый в Одессе за грабеж 34-летний азербайджанец. В один из приездов в столицу он познакомился в пивной с 42-летним жителем Днепропетровской области, который занимался в Киеве установкой металлопластиковых окон, а за плечами имел судимость за незаконное обращение с оружием и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Из Азербайджана преступник позвал в столицу 30-летнего знакомого, пообещав помощь в решении его проблем.

Группа успела поработать на вокзале только месяц: «на дело» за это время ходили шесть раз. Приезжая из Одессы на пару часов, главарь собирал подельников на вокзале. В вечернее время из столицы уходят поезда в западные регионы страны, на которых домой часто возвращаются заробитчане. Потенциальных жертв грабители выбирали по биркам из аэропорта, прикрепленным к чемоданам (многие люди возвращались с заработков из-за границы), а также среди украиноговорящих людей с большими сумками. Подходили к жертвам, представляясь «крышей» вокзала и предлагали отдать им за беспрепятственный проезд один процент от имеющихся наличных денег. Многие под грозным взглядом амбала-украинца соглашались отдать не самую значительную для них сумму, чтобы избежать неприятностей. Азербайджанец же требовал для проверки честности показать ему кошельки и бумажники — удостовериться, что жертвы не утаили часть «налога». Получив для ревизии все деньги, пересчитывал их и незаметно вытаскивал из пачки купюр крупную сумму денег.

За пару часов таким образом группа грабила от трех до десяти человек, после чего главарь уезжал в Одессу, а подельники расходились по домам. В милицию жертвы обычно заявления не подавали — кто не сразу замечал пропажу большой суммы, кто спешил уехать домой, а кто опасался, что правоохранители сами в доле с рэкетирами… Но один из пострадавших, у которого азербайджанец отобрал тысячу гривен, таки сообщил о произошедшем милиционерам. Грабителей тут же задержали. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Рэкетиры подозреваются в совершении не менее полусотни таких преступлений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів