ПОИСК
Події

В нынешнем году в киеве решили укрепить уникальные гнилецкие пещеры и исследовать смородинские

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Подземный город — историческая сокровищница столицы — скоро станет источником археологических находок и поступлений в бюджет от тысяч туристов

В столице решили приступить к наведению порядка в древнейшей исторической части Киева — подземной. Для этих целей из небольшой суммы, выделенной на продолжение реставрации городских храмов (всего четыре миллиона гривен), некоторую часть средств направят на поддержание пещер. Власти столицы совместно с учеными установили очередность спасения древних подземных сооружений.

- Историческая часть Киева действительно «стоит» на пещерах, — говорит начальник главного управления охраны культурного наследия столицы Руслан Кухаренко.  — Вообще, подземных лабиринтов под городом и его окрестностях вместе с галереями Киевской крепости специалисты насчитывают около 325. Самые известные, расположенные под киевскими холмами, — это пять древних ритуальных комплексов: Лаврские пещеры, Китаевские, Зверинецкие, Гнилецкие и Смородинские.

Первые три комплекса из названных укреплены и сейчас безопасны для посещений. А вот Гнилецкие пещеры, что в урочище Церковщина, сохранились без изменений с ХI столетия. Они уникальны своей аутентичностью, а также тем, что являются самыми протяженными и четырехъярусными. Они расположены в лессовых породах и сюда до сих пор для укрепления не использовано ни грамма бетона или кирпича, как это сделано в Лаврских или Зверинецких пещерах.

Изучив состояние Гнилецких пещер, специалисты приняли решение: необходимо немедленно укрепить три аварийных участка и выполнить работы по консервации подземелий.

РЕКЛАМА

В нынешнем году будут проведены исследования, а в 2010 году отреставрированы знаменитые Смородинские пещеры, что на Татарке. Они являются продолжением самых загадочных в Киеве Кирилловских подземелий. Известно, что северный придел Кирилловской церкви покоится над входом в пещеры, куда после 1917 года не ступала нога человека, — вход в эти древнейшие подземные лабиринты, активно использовавшиеся с ХI-ХII веков как ритуальные помещения, был замурован.

Кирилловские пещеры станут следующим этапом исследований и укрепления. А еще очень интересны и не исследованы подземелья, не посещаемые с ХIХ века, поскольку находятся в аварийном состоянии, — это Варяжские пещеры Киево-Печерской лавры. До них, надеюсь, тоже дойдет очередь в ближайшие годы.

РЕКЛАМА

Предвижу множество интереснейших исторических находок во время работ в подземном Киеве.

РЕКЛАМА

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів