ПОИСК
Події

Во всех районах столицы намерены создать небольшие приюты для бездомных животных

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти пытаются продолжить реализацию Программы регулирования численности бесхозных животных гуманными методами

- К сожалению, метод отлова, стерилизации и возврата животных в привычный ареал обитания под опеку волонтеров оказался неэффективным и может служить лишь вспомогательным средством в решении проблемы беспризорных животных, — говорит куратор Программы регулирования численности бесхозных животных гуманными методами, советник киевского городского головы по вопросам охраны окружающей среды и животного мира Светлана Берзина.  — Сложившаяся ситуация с бездомными четырехлапыми бродяжками, которых на улицах города множество, весьма беспокоит киевлян, отражается на качестве их жизни, приводит к гибели животных…

Поэтому на расширенном заседании коллегии Киевской горгосадминистрации принято решение обеспечить бесплатную стерилизацию животных, находящихся под опекой физических либо юридических лиц (с послеоперационным содержанием) в клинике по улице Ярославской, 13а.

Параллельно столичные власти планируют создавать для животных районные мини-приюты на 30-50 мест, которые бы функционировали как пункты стерилизации за счет районных бюджетов-2009 и/или других привлеченных средств. Кстати, один такой небольшой приют может обойтись примерно в 250-300 тысяч гривен. Собираются приступить к проектированию еще одного крупного (на 10 тысяч мест), как под Бородянкой в Киевской области, приюта. Для этого понадобится выделить не менее шести-восьми гектаров земли.

Столичная власть, ратуя за гуманный подход к урегулированию численности бесхозных животных в городе, намерена следовать исключительно европейским стандартам и использовать зарубежный опыт решения проблемы. А европейский опыт свидетельствует: нельзя выпускать животных на улицы.

РЕКЛАМА

Но у нас сегодня нет необходимого количества приютов. Поэтому власти Киева призвали представителей общественных организаций активно подключиться к работе. Кроме того, обнародовали результаты недавней проверки случаев отравления животных: установлено, что было предпринято целенаправленное истребление стай бесхозных собак, и сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів