В национальной суперлиге южненский «Химик» одержал гостевую победу над киевским «Будiвельником»

16:45 27 жовтня 2014

В национальной суперлиге состоялся поединок финалистов минувшего чемпионата и главных претендентов на «золото» нынешнего сезона — киевского «Будiвельника» и южненского «Химика». В столичном Дворце спорта удача улыбнулась «химикам» — 84:83.

После игры «строители» подали протест, считая, что бросок Максима Пустозвонова должны были оценить в три очка (тогда бы основное время матча завершилось вничью). Надо сказать, что ни один видеоповтор четкого ответа на вопрос, наступил ли форвард на линию, не дал. Судья же, находившийся в двух метрах от Пустозвонова, сразу показал, что бросок двухочковый.

Через день «Будiвельник» одержал победу над другим представителем черноморского региона — «Одессой» — 85:63, а «Химик» продолжил свое победное шествие, одолев «Киев» — 77:73.

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» потерпел первое поражение в чемпионате, уступив в Ивано-Франковске местной «Говерле» — 74:76.

Результаты остальных матчей: «Днепр-Азот» — «Днепр» — 70:78, «Киев» — «Одесса» — 75:86, «Политехника-Галичина» — «Ферро-ЗНТУ» — 74:78, «Говерла» — «Николаев» — 57:78, «Политехника-Галичина» — «Николаев» — 81:96.

Положение команд: 1. «Химик» — 5 побед (5 матчей); 2. «Днепр» — 3 (4); 3. «Ферро-ЗНТУ» — 3 (4); 4. МБК «Николаев» — 3 (5); 6. «Будiвельник» — 2 (4); 7. «Говерла» — 1 (3); 8. БК «Одесса» — 1 (4); 9. БК «Киев» — 1 (4); 10. «Политехника-Галичина» — 0 (3); 11. «Днепр-Азот» — 0 (3).

***

В чемпионате Франции команды украинских легионеров проиграли. «По-Ортез» Артура Дроздова (16 минут, 10 очков, подбор и передача) умудрился дома уступить «Шалонс-Реймсу» — 83:91 (перед последней четвертью команда из По выигрывала с разницей в 19 очков), а «Нанси» Сергея Гладыря (23 минуты, семь очков, два подбора, две передачи и перехват) в гостях был бит «Шалоном» — 64:81. Во втором дивизионе украинец Ярослав Лемик во встрече с «Суффельвайясаймом» набрал 30 очков, но это не помогло его «Шарлевиллю» добиться первой победы в лиге — 96:97.

***

В чемпионате Испании наш Сергей Лищук (14 минут, два очка и четыре подбора) вместе с «Валенсией» отпраздновал успех в матче с «Эстудиантесом» — 84:67.