ПОИСК
Події

В киеве теперь сложно найти приличную однокомнатную «хрущевку» или «гостинку» дешевле, чем за 40 тысяч долларов

0:00 20 травня 2009
Эксперты утверждают, что падение цен на недвижимость приостановилось, а некоторые квартиры даже немного подорожали

По мере того как шумиха вокруг экономического кризиса улеглась и жители Украины адаптировались к жизни в новых условиях, изменилась и ситуация на рынке недвижимости. Люди вновь начали прицениваться к квартирам. По словам риэлторов, сидевших последние несколько месяцев почти без работы, потенциальные покупатели стали активнее просматривать предлагаемые варианты и даже заключать сделки купли-продажи.

С 30 апреля по 8 мая однокомнатные и двухкомнатные квартиры подорожали на 1 процент

Напомним, что на протяжении первых месяцев нынешнего года стоимость квартир и домов постоянно снижалась. При этом покупателей найти было очень сложно: люди заняли выжидательную позицию. И их можно понять. Зачем платить сейчас за товар, который постоянно дешевеет? Однако падение цен тоже имеет предел.

Сегодня продавцы жилья поняли, что многие прогнозы, которыми их пугали в конце прошлого года, не оправдались. В частности, не произошло обещанного массового выброса на рынок квартир, конфискованных банками у неплатежеспособных заемщиков. Да, действительно, многие финучреждения с согласия должников выставили на реализацию заложенную недвижимость. Но, во-первых, этот процесс не приобрел массового характера. А во-вторых, цены, по которым такое жилье предлагается, не ниже, а зачастую выше рыночных. Да и спрос на залоговые квартиры не слишком высок. Покупатели не торопятся приобретать имущество с сомнительной историей, опасаясь дальнейших судебных разбирательств. Ведь не секрет, что наше законодательство дает немало возможностей для махинаций с недвижимостью.

В результате падение цен существенно замедлилось. Так, по данным специализированного интернет-портала Realt. ua, с 8 по 15 мая на вторичном рынке недвижимости Киева средняя цена на однокомнатные квартиры снизилась всего на 0,03 процента, или на 0,7 доллара — до 2 тысяч 86 долларов за квадратный метр. За это же время средняя стоимость «квадрата» в двухкомнатной квартире повысилась на 0,2 процента, или на 5 долларов — до 2 тысяч 203 долларов. А вот в трехкомнатных столичных квартирах квадратный метр площади за неделю подешевел на 1 процент, или на 22 доллара — до 2 тысяч 256 долларов. Интересно, что с 30 апреля по 8 мая, то есть неделей ранее, однокомнатные и двухкомнатные квартиры даже подорожали на 1 процент. Создается впечатление, что падение цен приостановилось.

РЕКЛАМА

«Активизация рынка, пусть и незначительная, сразу привела к стабилизации цен и даже их росту»

Что же происходит на рынке жилья, «ФАКТЫ» узнавали у члена правления Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрия Базелинского:

- В мае наблюдается рост спроса на жилье. Увеличилось количество просмотров покупателями предлагаемых квартир, да и сделок купли-продажи заключается больше. Активизация рынка, пусть и незначительная, тут же привела к стабилизации цен и даже их росту.

РЕКЛАМА

- Какая недвижимость подорожала?

- В первую очередь — «гостинки» и «хрущевки». Не могу сказать, что цены на такие квартиры существенно выросли, но с рынка исчезли предложения по явно заниженной цене. Если еще в марте и даже в начале апреля можно было найти на окраине Киева небольшую квартиру стоимостью до 40 тысяч долларов, то теперь таких вариантов нет. Более или менее приличная «хрущевка» или «гостинка» стоит около 50 тысяч.

РЕКЛАМА

Цены на другие категории жилья тоже незначительно подросли. Стоимость двухкомнатных и трехкомнатных квартир в спальных районах в среднем увеличилась на 3 процента, а в некоторых случаях и на 5 процентов, если сравнивать с минимальным уровнем, наблюдавшимся в начале весны.

«Уже есть случаи, когда продавцы жилья, давшие объявление в начале весны, сейчас повышают стоимость квартир»

- С чем связан рост цен?

- Я думаю, что активизация на рынке недвижимости вызвана несколькими причинами. Во-первых, огромная сумма денег сейчас находится на руках у населения. Ведь многие украинцы, поддавшись панике или просто не желая рисковать, не стали продлевать депозитные договоры с финучреждениями. По оценкам экспертов, люди изъяли из банковской системы десятки миллиардов гривен. Но ведь такая масса денег не сможет долго лежать «под подушками». Нести средства обратно в банки украинцы еще не готовы, а недвижимость является проверенным и надежным объектом вложения денег. Во-вторых, тут еще и курс гривни укрепился. А ведь любое колебание на валютном рынке подталкивает людей, обладающих приличными денежными суммами, к тому, чтобы задуматься об их применении. Да и сезонный фактор сказывается: весной рынок недвижимости всегда активизируется.

Покупатели начали интересоваться квартирами, спрос вырос, и многие продавцы зафиксировали свои цены. Более того, если еще один-два месяца назад покупатель с реальными деньгами мог смело рассчитывать на скидку, то теперь цену снижают не всегда. Уже есть случаи, когда продавцы жилья, давшие объявление еще в начале весны, незначительно повышают стоимость своей недвижимости.

- Можно ли сказать, что падение цен на квартиры прекратилось и теперь цены будут какое-то время стабильными, а люди начнут вновь активно покупать жилье?

- Я не могу однозначно утверждать, что цены на недвижимость достигли своего «дна». Уж слишком много факторов сегодня влияет на жилищный рынок: и валютная ситуация, и экономическая, и политическая. Но в данный момент падение стоимости жилья остановилось, а некоторые квартиры даже подорожали. Однако подчеркну, что речь идет о реальных сделках, а не заявленных ценах. Пока в большинстве объявлений в газетах и риэлторских базах данных указаны цены двухмесячной давности.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів