ПОИСК
Світ

Вчера в москве на 66-м году жизни скончался олег янковский

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Игорь КОЗЛОВ «ФАКТЫ»

Вчера утром в Москве от рака поджелудочной железы умер Олег Янковский. Прощание с знаменитым актером состоится завтра в театре «Ленком», на сцене которого он играл на протяжении 35 лет. Траурная церемония начнется в 11. 00 по московскому времени. Директор «Ленкома» Марк Варшавер сообщил, что отпевать покойного будут в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в Джезказгане (Казахстан) в семье потомственных дворян. Его отца, кадрового военного, арестовали вскоре после появления на свет Олега. Янковский-старший больше свою семью не видел, умер спустя некоторое время в заключении. Его жена Марина Янковская одна воспитывала троих сыновей — Ростислава, Николая и Олега. Семья переехала в Саратов.

Актерскую профессию первым выбрал Ростислав. В 1957 году он получил работу в Минске и забрал туда Олега, которому тогда было 14 лет. Именно там младший из братьев впервые вышел на сцену, заменив в одном из спектаклей… актрису, которая внезапно заболела. «Сыграл и забыл», — вспоминал потом Олег Янковский, ведь в то время он бредил футболом. Однако после окончания школы решил поступать в Саратовское театральное училище. И тут случился казус, который со временем превратился в настоящую семейную легенду. Олег слишком поздно пришел в училище со своими документами — вступительные экзамены уже закончились. Но настойчивый молодой человек пошел к директору узнать, а нельзя ли сделать для него исключение? Директор был очень занят, но принял посетителя. «Как фамилия?» — спросил он. Услышав в ответ «Янковский», отрезал: «Так вы приняты!»

Оказалось, что это Николай втайне от матери и братьев сдавал экзамены в училище. Ради младшего брата он не стал раскрывать секрет. А в училище решили, что просто перепутали имя абитуриента…

РЕКЛАМА

Известность пришла к Олегу Янковскому в 1968 году, когда вышли первые фильмы с его участием — «Щит и меч», «Служили два товарища». В театр «Ленком» молодой актер поступил в 1975 году. У него сложился прекрасный творческий союз с режиссером Марком Захаровым, который подарил зрителям не только великолепные спектакли, но и любимые уже несколькими поколениями зрителей фильмы — «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Убить дракона».

Еще одним режиссером, с которым судьба свела Янковского, был Андрей Тарковский. Внешне Олег Иванович был очень похож на отца Тарковского. Это сходство позволило молодому актеру получить роль в фильме «Зеркало». А потом, спустя много лет, Тарковский снял Янковского в «Ностальгии».

РЕКЛАМА

Перечислить все фильмы с Олегом Ивановичем невозможно. Он сыграл в кино более ста ролей. Продолжал работать, несмотря на тяжелую болезнь, до последнего дня. Недавно в прокате с успехом прошла картина «Стиляги». А сейчас в Каннах демонстрируется историческая драма Павла Лунгина «Царь», где Янковский исполнил свою последнюю роль…

Поистине народный артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів