ПОИСК
Політика

«питанием военнослужащих, как это принято везде в европе, должны заниматься частные структуры — иного пути у украины нет»

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Попытка в чем-то уличить предпринимателей, отвечающих за столовые в воинских частях, связана, по их словам, с желанием отдельных чиновников вернуть прежнее влияние на «продуктовую» сферу армейской жизни

Несколько лет назад организация питания военнослужащих в украинской армии была передана в руки коммерческих структур. Такой шаг был вызван общеевропейской практикой, где задача солдата — воинская подготовка, а работа на кухне, стирка, уборка входят в обязанности гражданского технического персонала. Немаловажно, что армейским бытом на Западе занимаются именно частные структуры: для государства это более удобно и выгодно, нежели содержать огромный штат собственных хозяйственников в погонах. По словам экспертов, в Украине переход к европейским стандартам в сфере питания военнослужащих прошел довольно успешно, подтвердив их эффективность. В результате армия отошла от суточных нарядов в столовую. А кроме того, исчезла цепочка злоупотреблений при распределении продуктов, простиравшаяся от прапорщика до генерала и породившая такое позорное явление, как голодный солдат.

Тем не менее в конце прошлой недели в одном из аналитических еженедельников появилась статья, бросающая тень на структуры, обеспечивающие питание в Вооруженных силах Украины. Представители одной из компаний, упомянутых в публикации, были возмущены и потребовали опубликовать опровержение. Вчера в Киеве они провели пресс-конференцию, где рассказали о действительном положении дел с питанием в воинских частях.

- Для украинской армии передача организации питания в концессию частным структурам — дело относительно новое, — заявил, в частности, руководитель предприятия общественного питания «Мезон-К» Владимир Терещенко.  — Еще имеется ряд проблем, и этими проблемами попытались воспользоваться. Причина нам понятна — не всем должностным лицам Минобороны нравится, что поставки продовольствия для столовых находятся вне их непосредственного влияния. Кому-то, вероятно, хотелось бы вернуться к прежним порядкам. Кроме того, некоторым политикам с приближением предвыборной кампании, похоже, не терпится заработать на этой социально значимой теме лишние очки. Однако как бывший военный скажу — иного пути у армии, которая идет к тому, чтобы стать профессиональной, просто нет. Военнослужащие, как принято во всей Европе, не должны заниматься не свойственными им функциями. И это решение поддерживает подавляющее большинство простых солдат и офицеров. Военные благодарны нам, что этот груз наконец-то снят с их плеч. И мне бы очень не хотелось, чтобы из-за спекуляций на теме питания пострадали наши солдаты, которые поверили государству и пошли служить в армию, где наконец-то стараются создать для них нормальные, комфортные условия службы.

Что касается стоимости, то в 99 процентах случаев мы поставляем продукты по оптовым рыночным ценам, действующим в конкретных регионах. Кроме того, наше предприятие не посредник, мы закупаем у поставщиков продукты, привозим их в столовые, готовим и кормим военнослужащих. На Западной Украине у нас 134 столовые. Каждый день мы получаем заявку на количество питающихся. В актах приема-передачи отражается качество приготовленной пищи, вес порций. Согласно этим документам Минобороны и производит оплату. Мы не получили от государства ни одной копейки сверх того, что было предусмотрено в договоре, заключенном по результатам проведенного министерством тендера. Вызывают у меня возмущение и попытки заявить о каких-то льготах при оплате коммунальных услуг. Там, где это возможно, мы платим за коммунальные услуги напрямую их поставщикам, не имея никаких льгот. И задолженности перед коммунальщиками у нас нет.

РЕКЛАМА

По словам руководителя «Мезон-К», в действительности предприятию приходится делать значительно больше того, что оно обязано по условиям договора.

- Половина столовых, которые передало нам Минобороны, требовали капитального ремонта, половина — текущего, — рассказал Владимир Терещенко.  — Мы вкладываем свои средства в покупку холодильных камер, электроплит, в ремонты. Все это не входило в тендерные условия, но необходимо для нормальной работы — хранения продуктов и приготовления пищи. Почти ко всем праздникам, опять же за свой счет, мы вручаем солдатам конфеты, цитрусовые, печенье. К Рождеству готовим домашнюю кутью, к Пасхе — куличи. Как человек, отдавший службе в армии 40 лет жизни, я хочу сказать, что никогда и нигде в советской армии не было такого качественного и полноценного питания, какое предлагается сейчас украинским солдатам. Мы хотим улучшать питание и в дальнейшем. Ввести несколько первых, вторых блюд, расширить выбор салатов. Все это возможно, если нам перестанут мешать и дадут спокойно работать.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів