Шахматы. Украинец павел эльянов победил на супертурнире в боснийском сараево

0:00 21 травня 2009
В Одессе на 62-м году жизни скончался выдающийся тренер и теоретик Михаил Подгаец

Убедительной победой 26-летнего харьковского гроссмейстера Павла Эльянова завершился традиционный, 39-й по счету, супертурнир (средний рейтинг участников — 2691) в Сараево (Босния и Герцеговина). В 10 сыгранных партиях украинец одержал четыре победы и шесть встреч завершил вничью. Ближайшие конкуренты — хозяин поля Борки Предоевич и Ван Хао (Китай) отстали на полтора очка. Это первый столь крупный успех харьковчанина, занимающего 36-е место в мировом рейтинге.

К сожалению, не так успешно выступает пока на Балканах товарищ Эльянова по сборной — Василий Иванчук. После шести туров входящего в мировую серию «Большого шлема» турнира в Софии (средний рейтинг — 2755) первый номер украинских шахмат идет на последнем месте, имея в своем активе лишь одно очко. На три пункта больше у лидера — представителя Испании Алексея Широва. По 3,5 очка у идущих следом Магнуса Карлсена (Норвегия) и Веселина Топалова (Болгария).

Возможно, вернуть благосклонность фортуны Иванчуку удастся после успешного выступления в футбольном матче шахматных звезд против ветеранов знаменитого болгарского клуба «Левски», состоявшегося в выходной день. В серии пенальти украинский гроссмейстер не только защищал свои ворота в качестве голкипера, но и заключительным точным ударом решил исход поединка в пользу шахматистов — 8:7.

Тем временем скорбная весть пришла из Одессы. На 62-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Подгаец — международный мастер, участник чемпионатов СССР 1968 и 1970 годов, многократный чемпион мира среди студентов, чемпион Украины 1976 года, заслуженный тренер СССР и России, выдающийся теоретик. На протяжении четверти века Подгаец успешно помогал многократному чемпиону мира Анатолию Карпову. Будучи человеком исключительной скромности, Михаил Яковлевич предпочитал оставаться в тени своего знаменитого подопечного. В свою очередь, 12-й шахматный король никогда не скрывал, что считает Подгайца лучшим тренером в мире.

Анатолий Карпов остается и самым успешным шахматистом последних 40 лет — периода, в котором официально подсчитываются рейтинги шахматистов. На втором и третьем местах расположились извечные соперники россиянина — Гарри Каспаров и Виктор Корчной. Четвертым в списке идет действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, а пятым — Иванчук.