ПОИСК
Події

«если вы собираетесь заготавливать фруктовые и овощные соки на зиму, стоит выбрать соковыжималку, автоматически удаляющую остатки мякоти»

0:00 21 травня 2009
По мнению специалистов, дешевые приборы малоизвестных производителей, купленные на рынках или в ларьках, быстро ломаются даже при бережном обращении

Покупка соковыжималки становится особенно актуальной, когда в семье появляются маленькие дети. Ведь родителям так хочется, чтобы их малыши питались исключительно натуральными продуктами. Ну действительно, знаете ли вы, что сок из цитрусовых сохраняет свои полезные свойства всего 5-10 минут (если он без консервантов)? Тогда насколько правдивы заверения производителей, утверждающих, что их продукция «100-процентно натуральная» и не содержит консервантов и красителей? В свежеотжатом соке намного больше витаминов, чем в магазинных соках. Поэтому о приобретении соковыжималки задумываются также люди, решившие вести здоровый образ жизни. Да и приближающееся лето с обилием свежих фруктов и овощей — тоже хороший повод для покупки такого прибора.

Только вот какую соковыжималку взять? Ведь сегодня в продаже есть и простые механические модели, и универсальные электрические. О том, как выбрать соковыжималку, рассказывает бренд-менеджер по малым бытовым приборам сети магазинов бытовой техники Алена Ващенко.

«Универсальные модели выжимают сок практически из любых плодов»

- Какими бывают современные соковыжималки?

- Сегодня производители предлагают покупателям два вида этого прибора: для цитрусовых и так называемые универсальные модели. Как следует из названия, цитрусовые соковыжималки предназначены только для отжима сока из апельсинов, лимонов, грейпфрутов и мандаринов. Принцип работы предельно прост: на вращающуюся насадку надеваете половинку апельсина и сильно надавливаете рукой. Когда сок перестает отжиматься, выбрасываете корку, даже если на ней еще что-то осталось.

РЕКЛАМА

В процессе выжимания сока образовывается мякоть, которая задерживается на сетчатом фильтре под конусной насадкой. Так что производительность цитрусовых соковыжималок не очень высокая. Например, для одного стакана сока нужны два-три апельсина.

- В продаже есть модели со специальным рычагом, удерживающим фрукт. Как правило, стоят они дороже. Насколько необходимо это приспособление?

РЕКЛАМА

- Все соковыжималки для цитрусовых имеют две обязательные части: конусную насадку и емкость для сбора сока. Всяческие дополнительные рычаги просто делают более удобным процесс приготовления напитка. Кстати, эти приборы могут быть механическими и электрическими. В механических соковыжималках нужно вручную вращать половинку апельсина вокруг конусной насадки. В электрических есть маленький моторчик, который сам вертит конусную насадку. Естественно, электрические модели несколько дороже, но и производительность у них выше. Поэтому если вы собираетесь отжимать сок часто и в больших количествах, то стоит выбрать именно такую модель.

- А что собой представляют универсальные модели?

РЕКЛАМА

- Эти машины могут выжимать сок практически из любых овощей и фруктов. Правда, перед покупкой универсальной соковыжималки стоит ознакомиться с ее инструкцией, так как модели разных производителей имеют свои отличия.

- В принципе работы двигателя?

- Скорее, в дополнительных возможностях. Принцип работы универсальных соковыжималок сложнее, чем приборов для цитрусовых. Так, чтобы получить сок, хозяйке нужно порезать фрукты и овощи и только после этого положить их в соковыжималку. Прибор сначала измельчит фрукты, а потом они попадут в сепаратор, где, собственно, и отжимается сок. Сепараторы бывают коническими или цилиндрическими. Конические обеспечивают выход сока на 60-75 процентов, а цилиндрические — до 95 процентов.

«Мощность особого значения не имеет, правильнее ориентироваться на цену»

- Что происходит с мякотью, оставшейся от фруктов?

- В одних моделях выжимки выводятся из сепаратора автоматически, в других такая функция не предусмотрена, тогда мякоть нужно удалять вручную. В основном это касается соковыжималок с цилиндрическим сепаратором. Поэтому такие модели рассчитаны на получение 0,3-1 литра сока.

Соковыжималки с коническим сепаратором приспособлены для длительной работы. Такие приборы идеальны для заготовки соков на зиму. Во многих моделях есть встроенный контейнер для сбора жидкости.

- Насколько мощной должна быть такая машина?

- Мощность соковыжималок колеблется от 200 до 500 ватт. Малоизвестные производители иногда завышают эти цифры для увеличения привлекательности своего изделия. По этой причине особо обращать внимание на данный показатель не стоит. Правильнее ориентироваться на цену. С опаской следует относиться к дешевым изделиям неизвестных производителей, реализуемым на рынках или в ларьках. Такие приборы часто изготовляются из некачественных материалов: мягкого металла и хрупкой пластмассы. Эти соковыжималки хоть и стоят 350-400 гривен, но быстро ломаются даже при очень бережном обращении.

- Во сколько обойдется качественная соковыжималка?

- К приборам средней (около 1000 гривен) и высокой ценовой категории (до 1 тысячи 700 гривен) относятся соковыжималки известных производителей. Они выпускают свои изделия из ударопрочного пластика и качественного металла. В таких соковыжималках стоят хорошие двигатели и крепкие ситечки (отделяющие мякоть от сока). Ну и служить прибор будет не менее пяти лет.

- Подведем итоги.

- Перед тем как отправиться в магазин бытовой техники, определитесь, для чего вашей семье нужна соковыжималка. Если вы планируете иногда выпивать стаканчик апельсинового сока, то идеальный вариант — соковыжималка для цитрусовых. Если же домашние решили регулярно пить свежий напиток из фруктов и овощей, то стоит выбрать универсальную соковыжималку импортного производства.

В магазине обратите внимание на качество изделия. Помните, скупой платит дважды. Внимательно читайте инструкцию. В ней должно быть указано, из каких фруктов и овощей можно, а из каких нельзя выжимать сок в машине. Это очень важно, ведь неправильная эксплуатация приводит к поломке прибора.

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів