ПОИСК
Події

«мне 66 лет, но я такая же гибкая, какой была в молодости, — запросто сажусь на шпагат, «складываюсь» пополам»

0:00 21 травня 2009
Секретами сохранения здоровья с читателями «ФАКТОВ» поделилась киевская пенсионерка Надежда Яценко, участвовавшая в конкурсе телеканала СТБ «Украўна ма∙ талант!»

«Я потрясен до глубины души», — заявил член жюри народного конкурса телеканала СТБ «Украўна ма∙ талант!» Игорь Кондратюк после выступления киевской пенсионерки Надежды Яценко. В свои далеко не юные годы она сохранила стройную спортивную фигуру (кстати, на сцену вышла в облегающем гимнастическом костюме), продемонстрировала каскад сложнейших упражнений на гибкость тела. Восторженный зал аплодировал ей стоя.

- Большинство моих сверстников жалуются на проблемы со здоровьем, — говорит 66-летняя Надежда Яценко.  — А у меня давление — 130 на 85, голова и суставы на перемену погоды не беспокоят, бессонницей не страдаю. Сохранила завидную работоспособность. К себе домой на восьмой этаж, как правило, поднимаюсь пешком, при этом нет ни одышки, ни скачка давления. Лифтом пользуюсь в редких случаях, когда несу тяжелую сумку.

Корреспонденты «ФАКТОВ» встретились с Надеждой Иосифовной на стадионе.

«Продемонстрирую вам несколько упражнений на гибкость», — предложила после тщательной разминки пенсионерка. Она без малейших усилий села на продольный шпагат, затем на поперечный и в этом положении отжалась 33 раза. Это очень сложное упражнение. После чего села на траву, наклонилась вперед и буквально сложилась пополам. Надежда Иосифовна показывала упражнение за упражнением. Мы пытались повторить хотя бы самые простые, но, признаться, выходило плохо.

РЕКЛАМА

- К занятиям подхожу со знанием дела, ведь я профессиональный инструктор лечебной физкультуры и массажист, работала в санаториях, — говорит наша собеседница.  — Умею построить тренировку так, что даже после трех — трех с половиной часов работы на стадионе не возникает переутомления. Бывает, из-за чего-нибудь понервничаешь, давление начинает повышаться. Но я знаю, как привести его в норму с помощью точечного массажа и нескольких специальных упражнений.

Для хорошего самочувствия важно следить за осанкой. Если вы горбитесь, ухудшается вентиляция легких, сжимаются другие внутренние органы. Кроме того, на стройного человека приятно смотреть. Как контролировать осанку? Становитесь спиной к стене, касайтесь ее затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Подбородок параллельно полу. Грудную клетку вперед, нижнюю часть живота чуть втяните. Привыкайте ходить в таком положении. Ну и не следует забывать о внутреннем настрое — недоброжелательные, завистливые, озлобленные люди вредят прежде всего сами себе, поскольку расшатывают свою нервную систему. Так что стараюсь больше улыбаться, быть приветливой. А еще очень важно не переедать, особенно на ночь. Встаю из-за стола с легким чувством голода. Оно проходит уже минут через 15. Кроме физкультуры, увлекаюсь поэзией (я написала около 300 стихотворений) и пением. А самая большая отрада в моей жизни — моя семья!

РЕКЛАМА

- Если вы решили укреплять здоровье с помощью физкультуры, будет нелишним проконсультироваться с врачом или инструктором по лечебной гимнастике, — продолжает Надежда Иосифовна.  — А еще лучше — запишитесь в группу здоровья. Это важно прежде всего для людей пожилых и страдающих теми или иными заболеваниями. Ведь им некоторые упражнения противопоказаны. Специалист подскажет, например, гипертонику, что размашистые, с большой амплитудой движения руками ему противопоказаны, поскольку из-за этого поднимется артериальное давление и увеличится нагрузка на сердце. А тем, у кого проблемы с суставами, следует подобрать комплекс упражнений в положении лежа или сидя.

- Сколько времени нужно уделять физкультуре?

РЕКЛАМА

- Полтора часа — по 45 минут утром и вечером. Старайтесь заниматься всей семьей на свежем воздухе. Тренировку следует построить так: 20 минут пешая прогулка, пробежка в невысоком темпе и еще 20 минут отвести на выполнение гимнастических упражнений. Какую дистанцию пробегать, каждый должен решить для себя сам. Начинающим хватить одного-трех кругов по школьному стадиону. Я бегаю 33 круга. Важно руководствоваться принципом: лучше недотренироваться, чем перетрудиться.

1413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів