Южненский «Химик» одержал седьмую подряд победу в суперлиге, обыграв львовскую «Политехнику-Галичину» с разницей в 44 (!) очка

17:20 3 листопада 2014

В национальной суперлиге идущий без поражений южненский «Химик» отпраздновал седьмую победу. На своей площадке «химики» в пух и прах разбили пока не познавшую радости от выигрышей львовскую «Политехнику-Галичину» — 98:54.

Действующий чемпион — киевский «Будiвельник» — разжился сразу двумя победами. «Строители» в гостях одолели днепропетровский «Днепр» — 72:70, а затем разгромили днепродзержинский «Днепр-Азот» — 81:48.

А вот другой столичный клуб — БК «Киев» — уступил и «Днепр-Азоту» — 52:71 (у днепродзержинцев 27 очков и 12 подборов на свой счет записал бывший форвард «волков» Владислав Кондратьев), и «Днепру» — 56:76 (киевляне установили антирекорд суперлиги, промазав все свои 16 трехочковых бросков).

Удачно сыграла с представителями западного региона «Одесса». На своей площадке подопечные Олега Юшкина взяли верх над ивано-франковской «Говерлой» — 90:71 и «Политехникой-Галичиной» — 75:69.

«Черкаськi мавпи», усилившиеся бывшим форвардом «строителей» Игорем Кривцовым, одержали победу над запорожским «Ферро-ЗНТУ» — 77:72. Запорожцы же после этого уступили и «Николаеву» — 57:82.

Положение команд: 1. «Химик» — 7 побед (7 матчей); 2. «Черкаськi мавпи» — 4 (5); 3. «Будiвельник» — 4 (6); 4. «Днепр» — 4 (6); 5. МБК «Николаев» — 4 (6); 6. БК «Одесса» — 3 (6); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 3 (6); 8. «Говерла» — 1 (5); 9. «Днепр-Азот» — 1 (6); 10. БК «Киев» — 1 (6); 11. «Политехника-Галичина» — 0 (5).

***
В чемпионате Франции команды украинских легионеров отпраздновали сложные победы. «Нанси» Сергея Гладыря (24 очка и шесть подборов за 33 минуты поединка) обыграл «Шоле» — 98:94, а «По-Ортез» Артура Дроздова (пять очков и два подбора за 14 минут) оказался сильнее «Дижона» — 80:77.

***
В чемпионате Испании наш Сергей Лищук (семь очков и четыре подбора за 18 минут) и его «Валенсия» не смогли составить конкуренцию «Реалу» — 71:90. «Барселона» сенсационно уступила «Ховентуду» — 82:83.

***
Бывший наставник сборной Украины Валентин Берестнев, которого уволили с поста главного тренера российского «Красного Октября», остался в волгоградском клубе на должности помощника президента по развитию и скаутингу.

***
В чемпионате НБА отличный матч провел наш Алексей Лэнь. Во встрече с действующим чемпионом «Сан-Антонио» украинский центровой «Финикса» провел на площадке почти 32 минуты, набрал 10 очков и сделал 11 подборов, тем самым оформив свой первый дабл-дабл. «Финикс» победил — 94:89. Правда, уже через сутки «солнечные» потерпели поражение от «Юты» — 91:118. Лэнь в этой встрече играл 17 минут, набрал четыре очка, сделал четыре блок-шота и три подбора.

Лидер «Нью-Йорка» Кармело Энтони в матче против «Шарлотт» (95:92) записал на свой счет 20-тысячное очко в карьере. Эта вершина покорилась ему в 30 лет — шестой показатель «скорострельности» в НБА. Лидирует в этой номинации Леброн Джеймс, набравший свои 20 тысяч очков в 28 лет и 17 дней. Далее идут Коби Брайант — 29 лет и 122 дня, Уилта Чемберлен — 29 лет и 134 дня и Майкл Джордан — 29 лет и 326 дней.