ПОИСК
Світ

Главный приз каннского фестиваля достался картине режиссера михаэля ханеке «белая лента»

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лучшей актрисой была признана Шарлотта Генсбур за роль в фильме «Антихрист»… освистанном зрителями

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского международного кинофестиваля жюри под председательством французской актрисы Изабель Юппер отдало фильму австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента». Критики назвали эту картину «кинематографическим шедевром». Она рассказывает о таинственных преступлениях, совершенных перед началом Первой мировой войны в деревушке на севере Германии. Сам Ханеке заявил, что хотел снять фильм «об истоках зла». Французская пресса, отмечая обилие кровавых сцен в картинах конкурсной программы этого года, подчеркивает: «Главная награда досталась наименее кровавому, но наиболее страшному фильму, показанному на фестивале».

Получая приз, Ханеке сказал: «Жена иногда спрашивает меня, счастлив ли я. Счастье — это очень эфемерное состояние… Но сейчас точно могу сказать — я по-настоящему счастлив!» Победителя Канн прямо на сцене обняла Изабель Юппер. Актриса сыграла главную роль в фильме Ханеке «Пианистка», который в 2001 году был удостоен на фестивале Гран-при. В 2005 году австрийца назвали лучшим режиссером за картину «Скрытое», но «Золотую пальмовую ветвь» он получил впервые.

Гран-при в этом году достался хозяевам: режиссер Жак Одияр был удостоен награды за фильм «Пророк», рассказывающий о молодом арабе, угодившем в тюрьму во Франции за мелкое преступление. За решетку парень попал, будучи безграмотным, ни во что не верящим ничтожеством, а спустя несколько лет вышел на свободу профессиональным убийцей и наркобароном.

Лучшей актрисой и обладательницей малой «Золотой ветви» стала француженка Шарлотта Генсбур, сыгравшая главную роль в скандальном фильме «Антихрист» Ларса фон Триера. Как уже сообщали «ФАКТЫ», во время конкурсного показа критики и зрители освистали эту картину. Рецензии на нее были самыми едкими и безжалостными. Фон Триер обиделся и покинул Канны еще до окончания фестиваля. Жюри в долгу не осталось и присвоило «Антихристу» специальный антиприз.

РЕКЛАМА

Лучшим актером был назван австриец Кристоф Уолтц, сыгравший в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» роль полковника. Напомним, что партнером Уолтца в этой картине является Брэд Питт.

Последний день Каннского фестиваля был несколько омрачен известием о дорожном происшествии на знаменитой набережной Круазетт. Вечером в субботу там попал под машину 79-летний президент фестиваля Жиль Жакоб. Он получил травму руки, к счастью, легкую. На церемонии вручения призов мсье Жакоб присутствовал.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів