ПОИСК
Світ

В россии зафиксированы первые два случая заболевания свиным гриппом

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем в Мексике, откуда смертельно опасный вирус начал распространяться по планете, эпидемия пошла на спад

Игорь КОЗЛОВ «ФАКТЫ»

До минувших выходных Россия оставалась единственной крупной страной в мире, где не было выявлено ни одного случая свиного гриппа, однако вчера ситуация изменилась. Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко заявил о двух подтвержденных заболеваниях вирусом A/H1N1. Первый был выявлен в Москве, второй — в Калуге.

В российской столице свиным гриппом заболел преподаватель одного из вузов, прилетевший на прошлой неделе домой из Нью-Йорка. Пациент находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как нормальное. Онищенко подчеркнул, что мужчина быстро идет на поправку. Скорее всего, через пару дней его уже выпишут.

А в Калуге смертельно опасный вирус обнаружили у местного жителя, побывавшего в Доминиканской Республике. Он сам обратился за медицинской помощью в связи с повышенной температурой. Были проверены члены его семьи, родственники и друзья, с которыми мужчина контактировал, вернувшись в Калугу. Ни у кого из них (супруга пациента была в Доминикане вместе с ним) вируса A/H1N1 нет.

Российские власти считают, что причин для паники не существует. Тем, кто хочет перестраховаться, рекомендовано носить ватно-марлевые маски.

РЕКЛАМА

Всемирная организация здравоохранения обращает внимание на то, что за минувшие выходные число новых случаев свиного гриппа возросло во всем мире незначительно — всего на 134 человека. В Мексике, откуда пошла эпидемия, уже сняты все введенные ранее ограничения.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів