ПОИСК
Світ

Вчера северная корея провела испытания ядерного заряда такой же мощности, как атомная бомба, которую в 1945 году американцы сбросили на хиросиму

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Подземные толчки, вызванные взрывом, были зафиксированы учеными в России, США, Японии

Вчера утром в КНДР был осуществлен подземный ядерный взрыв, мощность которого в тротиловом эквиваленте составила 20 килотонн. Такой же была атомная бомба, в 1945 году сброшенная американцами на Хиросиму. Официальный Пхеньян заявил, что «подземное ядерное испытание прошло успешно». Провели его с целью «демонстрации имеющихся у республики сдерживающих факторов внешней угрозы, а также для укрепления ядерной мощи страны».

Сейсмологи Южной Кореи, России, США и Японии зафиксировали подземный толчок силой 4,5 балла, вызванный искусственными причинами. В Сеуле было собрано экстренное заседание правительства Южной Кореи.

Также вчера было объявлено о проведении срочного заседания Совета Безопасности ООН. Президент США Барак Обама подчеркнул, что действия Северной Кореи «вызывают серьезную озабоченность у всех стран, поскольку несут в себе угрозу международному миру и безопасности». Обама подчеркнул, что, несмотря на вчерашние ядерные испытания, Совет Безопасности ООН вместе с ядерными державами продолжает «взвешенную работу над решением северокорейской проблемы».

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів