ПОИСК
Політика

За фальсификацию «дела колесникова» следователю генпрокуратуры было обещано генеральское звание?

0:00 26 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На днях состоялось очередное заседание временной парламентской следственной комиссии по вопросам расследования фактов незаконного ареста и привлечения к уголовной ответственности в 2005 году народного депутата Бориса Колесникова. По информации одного из членов этой комиссии, на заседании были заслушаны следователь Генпрокуратуры Украины, который вел дело Колесникова, и тогдашний руководитель ГУБОП МВД Украины Василий Корнич. Следователь признался, что, выполняя указания руководства Генпрокуратуры, предъявил обвинения Борису Колесникову даже без изучения доказательств его вины. На это сотрудник Генпрокуратуры пошел из-за того, что на него оказывалось постоянное давление. По словам следователя, с подобным нарушением законов он столкнулся впервые, но ему настоятельно рекомендовали не обращать на это внимания, пообещав за явную фальсификацию дела генеральское звание и покровительство — «лишь бы Колесников сидел». Когда же стало понятно, что следователь не оправдал «оказанного ему доверия» по фабрикации дела и продемонстрировал несговорчивость, его уволили из Генпрокуратуры.

А Василий Корнич на вопрос, по какой необходимости он вместе с вооруженным спецподразделением «Сокол» находился в Генпрокуратуре и лично задерживал Колесникова, ответил, что с детства любит фильм «Чапаев» и, с тех пор как посмотрел его, понял, что командир должен быть всегда впереди.

«ФАКТЫ» попросили руководителя парламентской следственной комиссии Николая Джигу назвать фамилию следователя прокуратуры, давшего «признательные показания». «К сожалению, пока не могу, хотя информацию в целом подтверждаю, — ответил Николай Джига.  — Операция по задержанию Колесникова была предварительно тщательно спланирована с сознательно предусмотренными нарушениями норм закона. Фальсифицируя материалы дела, исполнители были уверены в своей безнаказанности. Вероятно, закономерным и логичным является предположение о существовании авторитетного координатора указанных действий».

Напомним, что 6 апреля 2005 года народного депутата Бориса Колесникова задержали, а позднее арестовали в связи с возбуждением против него уголовного дела о завладении путем вымогательства акциями ОАО «Торговый центр «Белый лебедь», принадлежащего Борису Пенчуку и его отцу. Возбудили дело по обращению Бориса Пенчука, позже отказавшегося от своих показаний и даже заявившего, что писал их под диктовку и под давлением сотрудников МВД.

РЕКЛАМА

В настоящее время Борис Пенчук по обвинению в клевете приговорен к шести годам лишения свободы, сотрудники МВД и Генпрокуратуры, причастные к фальсификации материалов уголовного «дела Колесникова», пока остаются безнаказанными.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів