На этапе турнира серии Гран-при в Чеджу Марина Черняк выиграла «серебро», а Ирина Киндзерская — «бронзу»

17:19 2 грудня 2014

Две медали завоевали украинские дзюдоистки на этапе турнира серии Гран-при в корейском Чеджу. В престижных соревнованиях, входящих в олимпийскую квалификацию, принимали участие спортсмены более 40 стран. Первое место в общекомандном зачете заняли корейцы, выигравшие шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Вслед за ними расположились французы (6 — 1 — 1) и японцы (1 — 2 — 0). Украинская сборная замкнула десятку сильнейших.

Призовой фонд турнира в Чеджу составлял 100 тысяч долларов. Чемпионы заработали по три тысячи долларов, 600 из которых, по правилам, предназначаются тренеру. За второе место полагается денежный приз в две тысячи долларов (400 — наставнику), за третье — тысяча долларов (200).

В весовой категории до 48 килограммов Марина Черняк, которую тренирует Виталий Дуброва, завоевала «серебро». Причем в финале украинская дзюдоистка уступила 19-летней француженке Амандин Бушар, которая огорчила ее уже третий раз в этом году (ранее — на чемпионате мира и континентальном первенстве).

В весовой категории свыше 78 кг «бронзу» добыла Ирина Киндзерская. Год назад наша спортсменка перенесла сложную операцию на коленном суставе и сейчас только начинает набирать оптимальные кондиции.

Среди мужчин лучшие результаты показали лидер сборной Георгий Зантарая (до 66 кг) и Кеджау Ньябали (до 90 кг), занявшие пятые места.

К слову, сайт IOO Percent Judo включил Георгия Зантараю в десятку самых сексуальных спортсменов этого вида спорта. Пока титулованный украинский дзюдоист (чемпион мира-2009 и чемпион Европы-2011) лидирует в продолжающемся голосовании.

Из Кореи сборная нашей страны отправилась в Токио, где уже завтра стартует еще один этап серии Гран-при. Призовой фонд соревнований — 150 тысяч долларов. Первое место оценивается в четыре тысячи долларов, второе — в три тысячи, третье — в полторы тысячи.