Женская сборная Украины стартовала на чемпионате Европы по гандболу с поражения от датчанок

1:55 9 грудня 2014
Уступив во Франции «Дюнкерку», запорожский «Мотор» существенно осложнил задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов

Чемпионат Европы

Дания — Украина 32:23 (14:11)

Украина: Тимошенкова, Гилязетдинова; Борщенко (7 голов), Николаенко (6), Лаюк (3), Передерий (3), Щуцкая (1), Редька (1), Глибко (1), Воловник (1), Подпалова (0), Уманец (0), Заря (0), Стельмах (0), Андрийчук (0).

Перед стартом континентального первенства, который совместно проводят Венгрия и Хорватия, у сборной Украины проблем хватало. Несколько игроков отказались играть за нашу национальную команду из-за желания получить гражданство других стран, с опозданием оформлялись визы, задерживалась доставка формы (гостевые товарищеские матчи с командой Словакии украинки вынуждены были проводить в амуниции одной из местных команд). Тем не менее начало поединка с фаворитками европейского гандбола выглядело вполне обнадеживающе. Наши гандболистки играли быстро и уверенно, совершенно не пасуя перед классом и регалиями соперниц. Лишь к концу тайма датчанкам удалось немного оторваться в счете.

К сожалению, после перерыва в игре украинок случился провал, чем скандинавки не преминули воспользоваться. Как ни старались подопечные опытнейшего Леонида Ратнера (26 декабря наставнику исполнится 77 лет) переломить ход встречи, счет только рос в пользу сборной Дании.

В другом матче группы В сборная Норвегии уверенно победила румынок — 27:19.

Сегодня наша команда сыграет с норвежками.

***

Лига чемпионов

«Дюнкерк» (Франция) — «Мотор» (Украина) 31:29 (17:17)

«Мотор»: Штохль, Кошевой; Скопинцев (8 голов), Онуфриенко (7), Кубатко (3), Шевелев (3), Куриленко (2), Бурка (2), Дорощук (1), Анхель Перес (1), Стецюра (1), Афлитулин (1), Титов (0).

Выигрыш в этом матче при определенных обстоятельствах мог гарантировать «Мотору» выход в плей-офф. Но запорожцы вновь уступили французам с разницей в два мяча (в Киеве — 21:23), чем заметно усложнили себе выход из группы. В совершенно равной игре в решающие минуты нашу команду подвели легионеры: россиянин Скопинцев и испанец Анхель Перес не реализовали семиметровые, а словацкий вратарь Штохль не справился с не самыми сложными бросками, в то время как его визави Аннотель блистательно провел второй тайм.

Положение команд в группе D (все провели по 8 матчей): 1. «Кельце» — 16 очков; 2. «Пик» — 12; 3. «Дюнкерк» — 6; 4. «Ольборг» — 6; 5. «Мотор» — 4 (8); 6. «Кадеттен Шаффхаузен» — 4.

15 февраля «Мотор» в гостях сыграет с «Ольборгом», а 18-го в Киеве встретится с «Кельце».