Азиатское турне по Корее и Японии принесло украинской сборной по дзюдо «серебро» и две «бронзы»

17:29 9 грудня 2014
На заключительном турнире сезона в Токио дончанин Артем Блошенко поднялся на третью ступень пьедестала почета

Рейтинговыми турнирами в Корее и Японии завершили соревновательный год украинские дзюдоисты. На протяжении двух недель сборная Украины в составе 12 мастеров татами выступила на турнире гран-при в Чеджу, затем провела четырехдневный тренировочный сбор на базе ведущей академии дзюдо Кореи, после чего приняла участие в турнире Grand Slam в Токио.

В азиатском турне наша команда добыла «серебро» и две «бронзы». В Чеджу отличились Марина Черняк из Запорожья, занявшая второе место в категории до 48 кг, и Ирина Киндзерская (Киев/Хмельницкая область), поднявшаяся на третью ступень пьедестала почета в весе свыше 78 кг.

Турнир Grand Slam с участием 423 спортсменов из 43 стран принес Украине только «бронзу» в категории до 100 кг, которую добыл 29-летний дончанин Артем Блошенко. В стартовой схватке победитель Кубка мира и Европы одолел кубинца Хосе Арментероса, а во втором раунде — поляка Каспера Ларема. На пути к финалу Блошенко уступил голландцу Хенку Гролу, зато в борьбе за «бронзу» был сильнее шведа Мартина Пацека.

— Состав участников турнира в Токио подобрался очень сильный, поэтому бороться за медали было сложно, — отметил старший тренер сборной Украины Виталий Дуброва. — Награду Артема Блошенко можно назвать исторической, ведь в последний раз медаль токийского турнира у нас была в 1996 году, когда «бронзу» выиграл Илья Чимчиури из Днепропетровска.

***

Между тем украинские дзюдоисты Кеджау Ньябали (до 90 кг) и Владислав Диброва (свыше 90 кг), выступающие в составе команды «Вранов» из одноименного городка, помогли своему клубу добыть бронзовые награды словацкой экстралиги. Очередной медалью пополнил свою копилку лидер нашей сборной Георгий Зантарая (до 66 кг), ставший серебряным призером австрийской бундеслиги в составе клуба из Флахау.