ПОИСК
Світ

Австралия. Двум тысячам пассажирам и 900 членам экипажа запретили покидать круизный лайнер «пасифик дон», на котором три человека заболели свиным гриппом

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Именно на этом судне вирус «приехал» в Австралию, где уже насчитывается свыше ста больных

Круизный лайнер «Пасифик Дон» был вынужден прервать морское путешествие двух тысяч туристов к Большому Барьерному рифу после того, как на судне выявили трех пассажиров со свиным гриппом. Экипаж судна (900 человек) сменил курс, чтобы вернуться в Сидней. Некоторое время всем, кто находится на борту, будет запрещено покидать лайнер, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. Австралийские власти сообщили о готовности немедленно объявить на судне карантин, если это потребуется.

Кстати, именно «Пасифик Дон» сейчас винят во вспышке гриппа A/H1N1 в Австралии. Пару дней назад лайнер пришел в Сидней из круиза. Несколько человек на борту чувствовали недомогание. Симптомы напоминали свиной грипп, но судно не заходило по пути в те страны, где болезнь уже была выявлена. Поэтому городские власти позволили пассажирам сойти на берег. В результате в городе теперь 20 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1. Всего же в стране зарегистрировано 103 пациента с таким диагнозом. Правительство Австралии сделало заказ местной фармацевтической компании на 10 миллионов доз вакцины против гриппа.

В целом же, по новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус свиного гриппа выявлен в 48 странах. За предыдущие сутки число заболевших выросло почти на 450 человек и составляет теперь 13 тысяч 398 человек. 95 больных скончались.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів