ПОИСК

Украинские ученые не исключают, что осенью этого года у нас может вспыхнуть эпидемия гриппа, захватившая уже 46 стран мира

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы человек легче справился с вирусной инфекцией, ему нужно правильно питаться, высыпаться, вести подвижный образ жизни и принимать профилактические препараты

В мире зарегистрировано почти тринадцать тысяч случаев заболевания гриппом A(H1N1), более известным как свиной грипп. 100 больных спасти не удалось. Инфекцию, обнаруженную поначалу лишь в Мексике, теперь выявили в 46 странах. Случаи свиного гриппа фиксируются практически на всех континентах. Вирус, имеющий поразительную способность изменяться, может стать настолько агрессивным, что возникнет риск развития пандемии — эпидемии мирового масштаба.

Случаев заболевания свиным гриппом в Украине не зафиксировано. Но ежедневно из стран, где есть больные, к нам прибывают около 20 тысяч человек. Украинские ученые не исключают, что осенью этого года в нашей стране, возможно, вспыхнет эпидемия. Поэтому важно знать и соблюдать меры профилактики.

- Особенно в этом нуждаются дети, пожилые, люди со сниженным иммунитетом, а также пациенты, имеющие генетический иммунодефицит, ВИЧ-инфекцию, онкологические, аллергические, аутоиммунные заболевания, хронические вирусные и бактериальные инфекции, — говорит главный иммунолог Украины, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого, доктор медицинских наук профессор Валентина Чопяк.  — Из-за того, что иммунный контроль над размножением вирусов ослаблен, эти пациенты легко могут заразиться гриппом и передать его другим.

Грипп, как и ОРВИ, распространяется воздушно-капельным путем, поэтому надо избегать общения с теми, кто кашляет или чихает, а в местах скопления людей желательно носить медицинскую маску. Необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку, чтобы снизить концентрацию возбудителей болезни в воздухе, а также уделять повышенное внимание личной гигиене: чаще мыть руки и лицо, промывать нос и горло. Питание должно быть разнообразным — тогда организм получит достаточно витаминов и микроэлементов, которые повышают его сопротивляемость. Необходимо спать семь-восемь часов в сутки, соблюдать душевное равновесие, стараться не нервничать. Существует немало средств химического и растительного происхождения, помогающих человеку противостоять инфекциям. Предпочтение желательно отдать препаратам на растительной основе, которые практически не имеют побочных эффектов. Есть отечественные препараты, изготовленные из натурального сырья. Например, «Иммунофлазид» используют для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций у детей. Он снижает активность фермента вируса, который «отвечает» за его размножение. А с уменьшенной армией микробов под влиянием лечения иммунной системе организма легче справиться. Препарат также усиливает выработку интерферона, который защищает от вирусов. Взрослым рекомендуется принимать «Протефлазид». Для профилактики подходят и адаптогены — исландский мох, пчелиное молочко, прополис, препараты эхинацеи, чеснока. В небольшом количестве полезен и мед, если на него нет аллергии. Взрослому человеку можно принять столовую ложку меда в день, а детям достаточно и чайной.

РЕКЛАМА

Недавно ученые Южной Кореи объявили, что создали вакцину против свиного гриппа. Испытания, проведенные на зараженных клетках людей и приматов, показали, что она эффективна. Углубленное тестирование препарата продлится около двух месяцев. И есть надежда, что осенью начнут его изготовление. Исследователи обещают бесплатно предоставить всем странам образцы вакцин.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів