ПОИСК
Події

«как заблудившийся двухлетний степан прошел ночью более полутора километров по полям, оврагам и лесам, попав из тернопольской во львовскую область, для нас до сих пор загадка»

0:00 29 травня 2009
Когда после 16 часов усиленных поисков малыша нашли, он даже не плакал. Только пожаловался, что обжег ручки крапивой

Дом семьи Чорнотович расположен на самой окраине села Жабиня в Зборовском районе Тернопольской области. Прямо за забором — практически безлюдная сельская дорога, по которой вечером 20 мая и отправился в свое первое большое самостоятельное путешествие в соседнюю, Львовскую, область двухлетний Степан.

«Хорошо, что за час до того, как сын ушел со двора, мы его покормили и одели потеплее. Словно высшая сила надоумила»

Сам виновник всеобщего переполоха на момент нашего приезда спокойно делал во дворе при помощи ведерка и совочка песочные пирожки, не обращая внимания на непрошеных гостей. А вот его бабушка Ольга замахала руками: «Не беспокойте мне ребенка! Вам что — делать нечего?! А мне корову пора кормить, на огороде работать!» Впрочем, понять ее можно. Семья-то благополучная, а, получается, взрослые недоглядели за своим чадом. Кому приятно в этом признаваться? Бабушку мы все же успокоили, и нас наконец допустили к тщательно охраняемому «объекту».

- Даже сейчас не можем понять, как все получилось, — признается «ФАКТАМ» 22-летняя мама Наталия.  — Раньше сын никогда не выходил один со двора на улицу, да и калитка у нас всегда закрыта. Перед своим исчезновением Степан увлеченно игрался во дворе в песочнице. Но было уже около девяти часов вечера, темнело и заметно похолодало. И хотя жалко было отрывать сына от «дела», строго сказала: «Собирай игрушки и пошли домой». Он послушно кивнул. Я же пошла согреть ему бутылочку молока. По дороге думаю: напою малыша на ночь, искупаю и уложу спать. Но сын все не шел. Понимаете, Степана, как и любого ребенка, трудно «загнать» домой. Выхожу буквально через три-четыре минуты во двор, а его там нет! Испугалась страшно! Побежала искать в сад, на улицу, у соседей. Никто Степана не видел! Пришла моя мама, тоже присоединилась к поискам (муж в это время был в Тернополе на работе). В отчаянии побежали к председателю сельсовета, который и поднял односельчан…

- Село у нас очень дружное, поэтому искать маленького Степана вышли несколько десятков человек, — рассказывает «ФАКТАМ» один из участников поисков Петр.  — Старики остались дома — молились за жизнь и здоровье мальчика. А мы, вооружившись фонарями и факелами, прочесали еще раз все улицы, потом огороды… Решили, что малыш мог отправиться звать бабушку, которая как раз в то время грядки пропалывала. После этого побежали на кладбище. Там накануне приводили в порядок могилы, и мальчик это видел. Но нигде его не было…

РЕКЛАМА

- Скорее всего, он действительно пошел искать бабушку на огороды, расположенные за селом, — соглашается с этой версией Наталия.  — Но, видно, перепутал направление и двинулся в ту сторону, куда обычно ведем пасти корову. Растерялся, пошел через обрывы, кусты, лесопосадки. Как он умудрился пройти ночью более полутора километров и попасть в соседнюю область, до сих пор поражаемся!

Мы несколько минут молча смотрим на дорогу, по который в темноте уходил от родного дома Степанчик. Представляем его состояние, и становится страшно. Молодая женщина немного растерянно улыбается и зябко поеживается от неприятных воспоминаний:

РЕКЛАМА

- Вы знаете, в ту ночь было около трех градусов тепла… Хорошо еще, что за час до того, как Степан отправился путешествовать, мы его покормили. Да и одели к вечеру потеплее: гольф, безрукавочка, курточка. Словно некая высшая сила нас надоумила. А так неизвестно, чем бы все кончилось…

Только когда односельчане отчаялись найти Степана, обратились за помощью в правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

- Сообщение о пропаже двухлетнего мальчика поступило в нашу дежурную часть около часа ночи, — рассказывает «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Зборовского райотдела Тернопольской областной милиции Николай Петрик.  — Его мама рассказала нам обстоятельства происшедшего. На место ЧП сразу же выехала следственно-оперативная группа, я с работниками райотдела, сотрудники МЧС. Опять обыскали практически все село, кладбище, огороды, близлежащие поля, постройки, прочесали лес, заглядывали буквально под каждый куст. Нету! Тут кто-то обратил внимание на глубокий колодец с низкими «бортами» на обочине дороги, и у нас появились подозрения, что ребенок мог в него упасть. Один из наших милиционеров на специальных шну-рах, под страховкой МЧСников, спустился вниз. Пусто! Мы даже растерялись: «Куда же он мог деться?» Очень нервничали!

«Потерял сандалик. Мама будет ругать!» — грустно сказал малыш

Около шести часов утра уже 21 мая из областного управления к нам прибыло солидное подкрепление: кинологи с собаками, начальник криминальной милиции области по делам детей, другие правоохранители. Начали планировать новые направления поисков, разрабатывать различные версии. И тут в семь часов утра неожиданный звонок по телефону. Мальчонка нашелся! Причем, как нас заверили, живой и здоровый! Все сначала облегченно вздохнули, потом начали выяснять детали и изумились: мальчика обнаружили в полутора километрах от родного дома, возле маленького хуторка Надильне Золочевского района Львовской области. Мы тут же бросились в служебную машину, прихватили бабушку и выехали туда. Оказывается, Степана нашел 68-летний местный житель Николай.

- Под утро вдруг стала громко лаять собака, — вспоминает пенсионер.  — Посмотрел — вроде никого. Погнал нашу корову на выпас. И неожиданно вижу в яру сидящего в крапиве мальчика. Причем он не плакал и был совершенно спокоен. Я удивился, конечно. Детей на нашем хуторке нет, живут тут только пожилые люди. Оставалось предположить, что мальчик попал сюда из соседнего села Жабиня. Напоил ребенка молоком и позвонил в деревню своему знакомому, которому и сообщил о находке.

- Мальчику растерли тельце и ножки спиртом, накрыли его одеялом, — продолжает Николай Петрик.  — Малыш пожаловался, что обжег ручки крапивой. Да еще грустно заметил: «Потерял сандалик. Мама будет ругать!» Вдруг неожиданно заявил: «Хочу конфетку!» Видно, в пути проголодался. У кого-то в кармане случайно оказались сладости. Дали. Съел. «Дайте еще!» Стал есть вторую и… начал засыпать прямо на наших глазах. Мы переполошились: «А вдруг подавится!» Просим: «Отдай конфетку!» — «Нет, не отдам!» Так полуспящего и привезли его домой. Родители, боясь, что мальчик ночью переохладился, возили его к детскому врачу в Зборовскую центральную районную больницу. Но, к счастью, все обошлось. Наши сотрудники позднее ходили по тем тропинкам, по которым шел ребенок, и нашли потерянный сандалик. Вернули…

Неизвестно, что мальчик делал ночью — поспал ли где-то под кустом на земле или непрерывно шел. Последнее более вероятно. Когда малыша нашли, у него были мокрыми от росы ножки да чуть запачканы штанишки от сидения на земле. Сам он не рассказывает о своем путешествии даже маме, папе и бабушке. С нами тоже разговаривать не захотел. И не стал показывать на пальцах, сколько ему лет. Знаменитый путешественник явно смущался! Да и что, собственно, может рассказать такой маленький? Правда, когда взрослые начали спорить, как он мог пройти полтора километра своими маленькими ножками, он возразил: «Большие!» — и стал демонстративно ими размахивать, опираясь руками о калитку.

Родители и родственники безмерно благодарны всем, кто принимал участие в поисках Степана.

- Мы переписали фамилии всех сотрудников милиции, участвовавших в этих ночных поисках, хочу написать благодарственное письмо в МВД Украины. Даже не ожидала, что столько сотрудников милиции будут искать моего сына, — сказала мама малыша.

- Пусть никто и никогда не сталкивается с такой бедой, которую пришлось пережить нам, — пожелала на прощание бабушка Ольга.  — Хочу поблагодарить правоохранителей, которые, как родители, чувствовали нашу боль и не остались равнодушными. Спасибо нашим односельчанам — и тем, кто помогал искать, и тем, кто молился за нашего Степана, чтобы нашелся живым и здоровым. Еще раз убедились в том, что совместная молитва и общие добрые действия имеют огромную силу…

- Это были одни из самых масштабных в нынешнем году поисков пропавшего ребенка, в которых принимали участие несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, — сообщил «ФАКТАМ» начальник центра общественных связей Управления МВД в Тернопольской области, полковник милиции Сергей Шворников.  — Слава Богу, все закончилось благополучно. Похожая история произошла в ноябре прошлого года на хуторе в Бережанском районе. Тогда пенсионерка Мария Лычакив вместе с двумя внуками — четырехлетним Сашей и двухлетним Славиком — отправилась в лес собирать хворост. А минут через 15-20 обнаружила, что младший потерялся. Встревоженная бабушка решила, что он вернулся на хутор. Бросилась туда, обегала все сельские дворы, вскоре к поискам присоединились местные жители. Лишь когда люди поняли, что самим им не справиться, обратились в Бережанский райотдел. Сначала на поиски выехала следственно-оперативная группа, а затем к ней на помощь прибыли практически все сотрудники райотдела, подразделения из областного управления МВД, МЧС, военнослужащие, 180 спасателей из различных служб и 200 жителей соседних сел. Прочесали ночью весь лес, кусты, овраги. А обстановка осложнялась: опустился густой туман, температура упала до трех градусов мороза. И только в девять часов утра (после 17 часов поисков!) малыша нашли в сосновой чаще в трех с половиной километрах от родного дома. К счастью, переохлаждение организма оказалось незначительным.

Обращаемся к родителям, чтобы те как следует присматривали за своими детьми, ведь несчастье может произойти уже за углом вашего дома. Будьте бдительны, взрослые отвечают за жизнь детей, их безопасность и здоровье.

P. S. Материал подготовлен при содействии Центра общественных связей Управления МВД в Тернопольской области.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів