ПОИСК
Події

«из-за торчащих из воды железяк течение вынесло девочку. Я быстро наклонился и втащил ее в лодку. Очень боялся, что не успею спасти»

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье мама сбросила трехлетнюю дочку с 40-метрового (!) моста, ребенок чудом остался жив и даже не получил никаких увечий

В Запорожье в нескольких сотнях метров от моста Преображенского сооружается новый мостовой переход через Днепр. Капитан-механик строительной бригады (мостоотряда) Петр Левченко катером подвозит материалы к объекту и после смены доставляет людей со стройки на берег. Волею провидения именно этот бывалый человек оказался в нужное время в нужном месте.

«Девочка не двигалась, ее тельце было твердое и холодное»

- В тот вечер я поужинал у себя в вагончике и шел к берегу, чтоб катером перевезти бригаду, закончившую работу, — неторопливо рассказывает Петр Евгеньевич.  — Вижу, сбоку от водокачки бегут мальчишки, человек шесть. Они сидели на скале недалеко от моста и обратили внимание на плывущий по воде предмет, который приняли за большой сверток. Когда предмет проплывал мимо, поняли, что это лежащий на спине ребенок. Мальчишки бросились к мостоотряду, чтобы сообщить об этом взрослым. Я быстро отвязал лодку и на веслах поплыл в направлении, которое указали ребята. Сперва из-за ряби на воде и быстрого течения ничего не мог разглядеть. Дошел до шунтов, которые строим — ничего нет! Тут пацаны что-то заметили с берега и стали подсказывать. Вижу, из-за торчащих из воды железяк течение выносит девочку, лицом вверх. Казалось, она вот-вот пойдет ко дну. Быстро подгреб, наклонился и втащил ребенка в лодку. Очень боялся, что не успею спасти. На девочке были колготки, трусики, рубашечка. Ничего такого, что могло бы надуться от воздуха и удержать ее на поверхности.

Девочка не двигалась. Ее тельце было сжатое, твердое и холодное. Я принялся оживлять ребенка, поскольку приходилось иметь дело с утопленниками. Но ручки малышки не сгибались, и я испугался, что поломаю их. Положил тельце через колено головой вниз. Изо рта вышло немного воды, пены. Ребенок стал издавать хрипы. Крикнул собравшимся на берегу людям, а там было уже человек десять, что все в порядке. Подплыл, передал девочку одному из мужчин, попросив занести в вагончик и обогреть. А сам поплыл за бригадой, которая работает на середине Днепра, надо было забрать людей.

Мужчину, принявшего ребенка на руки, зовут Анатолий Сенчук. Он так же, как и Петр Левченко, из Николаева, работает водителем. Анатолий, позвонив по номеру 103, сообщил, что из воды вытащена девочка в критическом состоянии. В ожидании медиков снял в вагончике с ребенка мокрую одежду, укутал ее одеялом. По его словам, глаза малышки были открыты, зрачки двигались, правда, неосмысленно. Через 15 минут примчалась «скорая», за ней реанимобиль. Подъехала и милиция — две машины, потом еще три. Дело-то чрезвычайное! Как ребенок оказался в Днепре? Мысль о том, что его сбросили с более чем 40-метрового моста Преображенского, вряд ли кому могла тогда прийти в голову.

РЕКЛАМА

- Вызов поступил к нам в 18. 40, — говорит заместитель главврача городской больницы экстренной и скорой медпомощи Сергей Баранник.  — Первую помощь пострадавшей строители оказали вполне квалифицированно. Наша реанимационная бригада отвезла девочку в детскую больницу.

- Проводя диагностику пациентки, мы не исключали повреждения внутренних органов и кровотечения, — рассказывает заведующий реанимационным отделением 5-й детской горбольницы Вячеслав Капуста.  — Поскольку она могла наглотаться воды, главная опасность состояла в том, что разовьется отек мозга и легких. Первые несколько часов девочка была возбужденная и неадекватная — плакала, кричала. Потом заснула, а проснувшись, вела себя более-менее спокойно. Врачи находились возле нее до трех часов ночи. В результате обследования мы убедились в том, что жизненно важные органы не повреждены.

РЕКЛАМА

Упав с моста, малышка проплыла по воде полкилометра, преодолев водоворот и большое течение

На следующий день после ЧП в Ленинский райотдел милиции позвонила женщина, сообщившая: ее дочь, 26-летняя Ирина Лаврова (имя изменено), пришла домой без внучки и утверждает, что сбросила ее с моста. Бабушка не поверила, но позвонила в милицию: возможно, с девочкой что-то случилось. Так правоохранители вышли на мать чудом выловленной из Днепра малышки.

- Ирина допрошена, но конкретных мотивов своего дикого поступка пока пояснить не может, — сообщил «ФАКТАМ» старший помощник прокурора Запорожья Вадим Ярошенко.  — По предварительным данным, она не совсем адекватна, возможно, страдает шизофренией. Говорит, слышала какие-то голоса сверху. У нее было депрессивное состояние, с маленькой дочерью Машей (имя изменено.  — Авт. ) долго ходила по мосту, потом сказала: «Я плохая мама», подняла ребенка над перилами и бросила в воду. После этого решила лишить жизни себя, для чего купила в аптеке десять таблеток снотворного. Переночевала в парке, а утром, придя в себя, от приема таблеток отказалась. Пришла к маме и рассказала о том, что сделала. Свой поступок объясняет проблемами в личной жизни, тяжелым материальным положением: муж бросил, она беременна вторым ребенком. Повторяю: все это — только с ее слов, очевидцев происшествия не установлено. Медицинского подтверждения ее беременности пока нет. В ближайшее время будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая определит вменяемость женщины.

РЕКЛАМА

Сначала маму Маши задержали по подозрению в покушении на убийство. Позже по решению суда арестовали и сейчас содержат в следственном изоляторе. Поскольку речь идет о покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах (пострадал малолетний ребенок), Ирине Лавровой грозит от 10 до 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Если будет признано, что она в момент совершения данного преступления не отдавала отчет своим действиям, дело направят в суд для решения вопроса о принудительном лечении в спецучреждении.

Два последних места работы Ирины — детсадики. В одном она проработала санитаркой-нянечкой три месяца, в другом — три дня, уволившись (со ссылкой на плохое здоровье) совсем недавно. Отзывы о ней самые доброжелательные, бывшие коллеги говорят, что с болью воспринимают случившееся.

Обе Машиных бабушки пришли к внучке в больницу, как только узнали, что с ней произошло. Врачи не скрывают изумления по поводу того, что, упав с такой высоты, ребенок не пострадал. Уже через два дня они выписали девочку. Жить Маша отправилась к одной из бабушек. Участковому врачу рекомендовано ежедневно посещать малышку. К слову, через несколько дней после ЧП, 26 мая, ей исполнилось три годика.

Спасший Машу капитан-механик Петр Левченко прикинул, что, упав с моста, девочка проплыла по воде метров 500, преодолев водоворот у скалы и большое течение! Воистину, родилась малышка в рубашке.

Мальчик выпал с пятого этажа, приземлился головой на асфальт и остался жив

Петр Левченко говорит, что это четвертый спасенный им человек.

- В армии, а служил я в стройбате, на моих глазах загорелась деревянная будка, в которой отдыхал солдат, — рассказывает мужчина.  — Когда я прибежал, в будке было полно дыма. Сообразив, что внизу задымленность меньше, дополз до бойца и вытащил его, уже в бессознательном состоянии. Второй случай был в Николаеве в начале 80-х прошлого века, я тогда на земснаряде работал. Ночью в луч прожектора попало проплывающее по реке тело. Человек этот лежал на воде лицом кверху, как и эта девочка Маша. Решив, что это утопленник, предложил ребятам его вытащить, но они отказались. Я один подплыл, затащил тело (это оказалась женщина) в лодку и реанимировал. Женщина намеревалась покончить с собой — утопиться.

Третий случай был в 1995 году на Кольском полуострове на озере Имандра. Представьте: мороз под 30 градусов, а посреди озера проваливается рыбак. Бросаюсь к нему и… сам проваливаюсь. Рыбак паникует, хватается за меня, на дно тянет. Я сумел выкатиться на лед, но тут от пережитого у меня началась истерика — смеюсь и не могу остановиться. А рыбак тонет! Потом я сумел взять себя в руки, бросил ему шарф и вытащил. И мы уже вдвоем посмеялись. Хорошо, что рядом была избушка натопленная. Мы обогрелись там и даже не простудились.

Петру Левченко хочется, чтоб его внук, студент Киево-Могилянской академии Слава Юскевич, узнал из «ФАКТОВ» еще об одном хорошем поступке своего деда…

Измученная жизнью мамаша сбросила свою дочь с моста 22 мая. А накануне в Запорожье произошел еще один удивительный случай. Похоже, ангел, оберегающий детей от гибели, пролетел в эти дни над городом как минимум дважды.

21 мая с пятого этажа одной из высоток Хортицкого района выпал мальчик четырех с половиной лет. Виталик находился на попечении бабушки, окно в квартире было открыто. То ли бабушка отвернулась, то ли малыш оказался слишком проворным, но каким-то образом он залез на окно и выпал.

Ехавшие на вызов врачи «скорой» с тревогой ожидали увидеть расплющенное тело ребенка. Но приземлившийся головой на асфальт мальчик остался жив! Малышу повезло, что при падении он пару раз зацепился за кондиционеры, и это смягчило удар. Виталика доставили в реанимационное отделение больницы, где довольно оперативно вывели из шока. Ребра и органы грудной клетки оказались целые, ноги тоже. Малыш получил перелом правого плеча и предплечья, видимо, на эту руку и приземлился. Врачи констатировали у ребенка черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, рубленую рану лба и тупую травму живота.

- Ребенка уже перевели из реанимации в отделение, — сообщает «ФАКТАМ» заведующий отделением травматологии областной детской больницы Виктор Пшец.  — Состояние его стабилизировано, малыш не плачет, мама находится рядом с ним. Какие у ребенка перспективы? Он должен быть абсолютно здоровым. Хотя обычно после падения с пятого этажа дети не выживают.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів