ПОИСК
Події

Двое севастопольских подростков, погибших в бомбоубежище, жгли в непроветриваемом помещении дерево от нар и пакеты индивидуальной химической защиты

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты Севастополя решили инвентаризировать защитные сооружения города

«ФАКТЫ» рассказывали о трагедии, произошедшей 24 апреля в Севастополе: двое детей с факелами проникли в старое бомбоубежище, расположенное в районе Малахова кургана, где отравились неизвестными веществами. Как оказалось, чтобы факелы лучше горели, подростки обливали их жидкостью из найденных в бомбоубежище бутылок. Попытка сотрудника постовой службы Евгения Скоробогатова спасти детей закончилась для него гибелью.

Как сообщил заместитель председателя городской госадминистрации Севастополя Мирослав Сагайдак, проведенная правоохранительными органами экспертиза показала, что в бутылках был дезинфицирующий раствор для обработки одежды при выходе из зоны химического заражения.

- Это вещество не является отравляющим, но содержит хлорсодержащие составляющие, а система вентиляции в сооружении была закрыта, — говорит Мирослав Сагайдак.  — Подростки жгли также дерево от нар и пакеты индивидуальной защиты, находившиеся в бомбоубежище.

На учете управления по чрезвычайным ситуациям горадминистрации находятся более 120 защитных сооружений и 150 подвалов, оборудованных для нужд гражданской обороны. Поддерживать весь этот комплекс в надлежащем состоянии у города нет средств, а передавать в аренду частникам запрещает закон. Бомбоубежища просто консервируются.

РЕКЛАМА

Об этом Мирослав Сагайдак сообщил депутатам на сессии Севастопольского горсовета. Народные избранники поручили управлению по чрезвычайным ситуациям инвентаризировать все бомбоубежища и утилизировать находящиеся там спецсредства. Кроме того, депутаты выступили с инициативой о награждении Евгения Скоробогатова правительственной наградой посмертно.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів