ПОИСК
Події

Когда некрасивая домохозяйка в поношенном платье вышла на сцену, публика хохотала над ней,но стоило женщине запеть, и зал замер от восторга

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
48-летняя участница конкурса «У Британии есть талант» Сьюзан Бойл поразила мир голосом невероятной красоты. Она установила и рекорд популярности в интернете — ее запись скачали более 100 миллионов раз

Еще месяц назад о Сьюзан Бойл, 48-летней домохозяйке из небольшого шотландского городка Блэкберн, никто не слышал. Теперь о ней с восторгом говорит весь мир. И это не преувеличение. Об этой женщине написали газеты многих стран Европы, Америки, Азии, Африки. С ней пообщались в прямом эфире ведущие самых популярных ток-шоу в США, включая Ларри Кинга и Опру Уинфри. Мисс Бойл установила новый мировой рекорд популярности в интернете — ее запись посмотрели и скачали более 100 миллионов раз! Сьюзан оказалась обладательницей уникального сопрано. Ее голосу могут позавидовать оперные дивы. Знатоки вокального искусства во всем мире удивляются, как такой бриллиант мог так долго пропадать в полной неизвестности.

В школе над девочкой открыто издевались, называя Глупышкой Сюзи

Началось это всеобщее помешательство под именем Сьюзан Бойл 11 апреля, когда британское телевидение показало первый отборочный тур популярного конкурса «У Британии есть талант». В Соединенном Королевстве он проводится уже в третий раз. Тем, кто следит за подобными телешоу, хорошо известно, что именно вначале на сцене перед камерами оказывается слишком много случайных людей. Они уверены в том, что безумно талантливы, однако у зрителей и судей складывается в итоге противоположное мнение. Обычно эти горе-таланты превращаются во всеобщее посмешище.

Неудивительно, что когда на сцену вышла Сьюзан Бойл, в студии раздался хохот. Некрасивая полная женщина в простеньком поношенном платье, без макияжа и прически вряд ли могла надеяться на другую реакцию. А когда она объявила, что намерена исполнить знаменитую песню «Я мечтала» (»I Dreamed A Dream») из мюзикла «Отверженные», все присутствующие, а также телезрители, и вовсе перестали сдерживать свои эмоции. В студии с трудом удалось установить некое подобие тишины…

И тут зазвучал удивительной красоты голос. Бойл внезапно преобразилась. Ее внешний вид отошел на второй план. Она пела легко, без напряжения. Казалось, что всю свою жизнь она стояла на сцене, очаровывая миллионы зрителей своим сопрано. А ведь это было, как потом выяснилось, ее первое сольное выступление на публике! И самое удивительное заключалось в том, что Сьюзан не пыталась копировать звезд, которые исполняли эту песню прежде. Шотландской домохозяйке удалось придать композиции какое-то новое индивидуальное звучание.

РЕКЛАМА

Когда выступление конкурсантки закончилось, в студии воцарилась гробовая тишина. А потом зал взорвался овацией. Громче всех аплодировали судьи. Это был подлинный триумф.

Сьюзан так же легко прошла последующие этапы конкурса. 24 мая в полуфинале она исполнила песню «Воспоминание» (»Memory») из другого знаменитого мюзикла «Кошки». И снова зал неистовствовал. Бойл одной из первых завоевала право участвовать в финале конкурса «У Британии есть талант», который состоится в эти выходные. Никто не знает, одержит ли Сьюзан в нем победу. Ясно одно, эта женщина неожиданно стала феноменом, который уже начали изучать социологи, психологи и даже маркетологи. Как ее только теперь не называют в западной прессе — современной Золушкой, гадким утенком, Элизой Дулитл (героиня знаменитой пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион», по мотивам которой был создан мюзикл «Моя прекрасная леди»), даже Шреком. Общество, в котором стало принято оценивать людей прежде всего по их физической красоте, сексуальности, внешнему виду, где, казалось, успех сопутствует только молодым и красивым, вдруг пробудилось от голоса простой домохозяйки, которая абсолютно не соответствует ни одному из этих критериев.

РЕКЛАМА

Подлинная красота Сьюзан заключается, как выяснилось, не только в ее уникальном голосе, но и в ее душевных качествах. Она родилась 1 апреля 1961 года в Блэкберне в многодетной семье ирландских иммигрантов. Ее отец работал кладовщиком на заводе. Мать была секретарем-машинисткой. Сьюзан оказалась младшей из десяти детей, произведенных на свет Патриком и Бриджет Бойл. Миссис Бойл было 47 лет, когда она родила Сюзи. Роды были очень трудными. На какое-то время в легкие выходившего на свет плода перестал поступать кислород. Младенец выжил, но врачи сразу предупредили родителей, что подобные осложнения приводят к психическим травмам. Чаще всего такие дети отстают в развитии от сверстников.

Увы, медики оказались правы. В школе Сьюзан пришлось нелегко. Она стала объектом для постоянных розыгрышей и насмешек. Над ней открыто издевались одноклассники. Ее прозвали Глупышкой Сюзи и говорили, что неслучайно она появилась на свет 1 апреля, в День дураков.

РЕКЛАМА

Школу она закончила с большим трудом. Аттестат ей фактически не дали. Отделались справкой о том, что она прошла курс обучения. Сьюзан несколько раз пыталась устроиться на работу. Наконец ее взяли ученицей повара в столовую местного колледжа, но она продержалась там всего шесть месяцев. Больше мисс Бойл никогда и нигде не работала. В начале 90-х умер ее отец. Старшие братья и сестры покинули Блэкберн и появлялись в родительском доме крайне редко. Бриджет Бойл к этому времени тяжело заболела. Вся забота о ней, практически прикованной к постели, а также хлопоты по дому легли на плечи Сьюзан. Изредка, когда матери становилось немного лучше, ей удавалось съездить в Эдинбург, чтобы сходить в театр и послушать, как поют профессионалы. Это были все радости в ее жизни. Она никогда не бегала на свидания, у нее никогда не было мужчины. Более того, Сьюзан даже ни разу не целовалась ни с кем. Она пела в церковном хоре. Многие в Блэкберне знали, что у нее хороший голос. Священник, другие знакомые настоятельно советовали ей попытаться подать заявку на участие в каком-нибудь конкурсе. Сьюзан послушалась.

«Знаю, какое впечатление производит моя внешность. Но разве это важно, если я умею петь»

В 1995 году она отправилась в Глазго на прослушивание для популярного в то время телеконкурса «Люди, которые мне нравятся». Его ведущим был Майкл Бэрримор. Бойл спела «Я не знаю, как мне любить его» (»I Don't Know How To Love Him») из рок-оперы «Иисус Христос Суперстар». Но ее провалили. Она считает, что тогда переволновалась и поэтому не смогла выступить в полную силу. Ее брат Джеральд придерживается иного мнения. Он был в зале и считает, что судьи во главе с Бэрримором вдоволь поиздевались над внешностью Сьюзан. «Они даже не слушали ее… » — вспоминает теперь он.

На несколько лет мисс Бойл оставила свои попытки. Когда мать снова заводила разговор на эту тему, Сьюзан отвечала: «Мама, посмотри на экран! Ты же видишь, какие они там все красивые! Нет, это не для меня… »

Но ей хотелось петь. Помог все тот же местный священник. Ему удалось договориться, чтобы песню в исполнении Сьюзан включили в компакт-диск, посвященный празднованию нового тысячелетия. Его записывали силами совета графства Западный Лотиан. Были отобраны таланты, проживающие в нем. Бойл исполнила знаменитую джазовую балладу «Река слез» (»Cry Me a River»), которую пела Элла Фитцджеральд. Диск был издан ограниченным тиражом и в продажу практически не поступал. Теперь за ним охотятся все поклонники Сьюзан. Запись также выложили в интернете.

В 1999 году мисс Бойл возобновила попытки. Она потратила все свои небольшие сбережения, чтобы записать в профессиональной студии демонстрационную кассету с двумя песнями. Одной из них стала «Река слез», другой — популярная в то время баллада «Его песня нежно убивает меня» (»Killing Me Softly with His Song»). Запись произвела впечатление на организаторов нескольких конкурсов. Сьюзан даже поучаствовала в некоторых из них, но это были соревнования талантов местного уровня. На общенациональный конкурс Бойл поехать не рискнула.

А потом ее матери стало совсем плохо. На новые попытки пробиться уже не было ни сил, ни времени, ни денег. Бриджет Бойл скончалась в конце 2007 года в возрасте 91 год. Соседи рассказывают, что Сьюзан после смерти матери неделю вообще не выходила из дому. Они даже боялись, что она наложит на себя руки. Но мисс Бойл нашла в себе силы жить дальше, хотя привычный для нее мир рухнул в одночасье. Летом 2008 года Бойл приняла важное для себя решение и подала заявку для участия в конкурсе «У Британии есть талант». «Это было желание мамы. Можно сказать, ее последняя воля. И я должна была ее исполнить», — сказала она уже теперь в одном из интервью.

Сейчас журналисты и телеведущие, общаясь с мисс Бойл, спрашивают у нее, почему во время своего первого выступления, транслировавшегося по телевидению, она даже не попыталась хотя бы принарядиться. Сьюзан спокойно отвечает: «А зачем? Я отлично знаю, какое впечатление производит моя внешность, но разве это важно, если я умею петь? Это же не конкурс красоты!»

1513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів