ПОИСК
Події

В мексиканском заливе затопили списанный американский военный корабль, превратив его в искусственный подводный риф

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В среду сотни людей с любопытством наблюдали в Мексиканском заливе необычное зрелище. Здесь был затоплен списанный американский военный корабль «Генерал Ванденберг». Огромная махина водоизмещением 17 тысяч 250 тонн исчезла под водой за две минуты!

Чтобы затопление прошло так быстро, в корпусе судна было проделано множество отверстий. Затем на разных палубах установили взрывные устройства, которые приводились в действие одновременно. Но зрители, кружившие вокруг корабля на многочисленных катерах и лодках, самого взрыва не видели и не слышали.

«Генерал Ванденберг» — не просто военный корабль. Он был построен в Калифорнии в 1943 году. Американский флот использовал его для транспортировки войск и боевой техники к месту военных действий в Азии. Он первым вернулся в Нью-Йорк после капитуляции Японии. В 50-е годы на нем перевозили беженцев из Европы и Австралии в США, в 60-е — превратили в плавучую базу для слежения за ракетами потенциальных противников, в том числе бывшего СССР. В 1999 году «Генерал Ванденберг» стал съемочной площадкой для голливудского фильма ужасов «Вирус» с Дональдом Сазерлендом и Джеми Ли Кертис в главных ролях.

Пару лет назад корабль выставили на аукцион. Его купила группа американских экологов, предложившая затопить судно, превратив его в искусственный подводный риф. Общая стоимость проекта составила 8,6 миллиона долларов. Корабль превратился во второй по величине искусственный риф в мире. Ученые уверены, что столь интересный подводный объект привлечет к себе внимание сотен дайверов, а это спасет естественные рифы от уничтожения. Кроме того, затонувшие корабли обычно становятся надежным убежищем для огромного количества морских обитателей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів