Южненский «Химик» ушел на новогодние каникулы без поражений в национальной суперлиге

16:05 29 грудня 2014
Андрей Агафонов не смог дебютировать в составе «Крайльсхайма» из-за снегопада в Германии

В национальной суперлиге состоялась вторая в этом сезоне встреча главных претендентов на «золото» — южненского «Химика» и столичного «Будiвельника». Как и в первом туре, успех сопутстовал южанам — 77:71.

Наибольший вклад в победу сделали американские легионеры «химиков» Дерек Нидхэм — 23 очка и Рамон Мур — 17, а также Максим Корниенко — 16 очков и девять подборов. У гостей 19 пунктов на свой счет записал Михаил Анисимов.

После победы над «строителями» подопечные Карлиса Мужниекса разобрались и с другими столичными гостями. «Химик» довольно легко взял верх над БК «Киев» — 95:64 (киевляне провалили третью четверть — 12:36) и ушел на новогодние каникулы, выиграв все 18 матчей этого сезона.

БК «Киев» перед визитом в Южный уступил еще и «Одессе» — 81:100 (судьбу игры также решил провал «волков» в третьей 10-минутке — 15:33). У хозяев отличился разыгрывающий Клим Артамонов — 21 очко, девять подборов и девять передач. У гостей, как обычно, лучшим был Руслан Отверченко — 25 очков.

В западноукраинском дерби ивано-франковская «Говерла» во Львове одержала победу над «Политехникой-Галичиной» — 75:61.

Положение команд: 1. «Химик» — 36 очков (18 матчей); 2. «Будiвельник» — 33 (18); 3. БК «Киев» — 27 (18); 4. «Черкаськi мавпи» — 26 (17); 5. «Днепр» — 26 (17); 6. МБК «Николаев» — 24 (16); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 24 (16); 8. БК «Одесса» — 22 (16); 9. «Говерла» — 22 (17); 10. «Днепр-Азот» — 19 (15); 11. «Политехника-Галичина» — 19 (18).

***

В чемпионате Франции «Нанси» нашего Сергея Гладыря (16 очков, четыре подбора, два перехвата и передача за 26 минут игры) в гостях был сильнее «Пари-Левалуа» — 77:64.

***

В Единой лиге ВТБ «Автодор» Кирилла Фесенко (14 очков, шесть подборов, четыре блок-шота, передача и перехват за 26 минут) в Таллине обыграл местный «Калев» — 91:77. Саратовцы, которые до прихода украинца занимали 16-ю позицию, поднялись уже на седьмое место в чемпионате.

***

Не слишком удачным оказался дебют Дмитрия Глебова в чемпионате Латвии. Бывший форвард «Николаева» отыграл за «Баронс» 38 минут, набрал девять очков, сделал восемь подборов, три передачи и перехват, но рижане уступили «Валмиере» с крупным счетом — 58:81.

***

А вот экс-центровой «Одессы» Андрей Агафонов не смог дебютировать в составе аутсайдера немецкой бундеслиги «Крайльсхайма» из-за обрушившегося на Германию снегопада. Произошла крупная авария на трассе, и команда не смогла вовремя добраться в Хаген на встречу с местным «Фениксом». Бундеслига не сочла непогоду серьезным оправданием и засчитала «Крайльсхайму» техническое поражение со счетом 0:40.

***

Два удачных матча в чемпионате НБА провел украинец Алексей Лень. Он помог «Финиксу» одолеть «Сакраменто» — 115:106 (на счету нашего игрока 10 очков, 11 подборов и пять блок-шотов за 23 минутцы игры) и «Лос-Анджелес Лейкерс» — 116:107 (восемь очков, восемь подборов, два перехвата, два блок-шота и передача за 25 минут). «Солнечные» выиграли уже шесть поединков подряд.