Сергей Стаховский не смог пробиться в полуфинал парного разряда турнира в Сиднее

17:14 15 січня 2015

Последней репетицией перед стартующим в ближайший понедельник Открытым чемпионатом Австралии для Сергея Стаховского стал турнир в Сиднее с призовым фондом 494 тысячи долларов.

В одиночном разряде киевлянин на старте уступил прошлогоднему чемпиону этих соревнований — аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро. Наш теннисист продолжил выступление в парном разряде. В матче первого раунда украинско-российский тандем Сергей Стаховский — Теймураз Габашвили обыграл американца Эрика Буторака и австралийца Самюэля Грота — 6:4, 4:6, 10:4.

За выход в полуфинал Стаховский и Габашвили скрестили ракетки с лидерами «посева» — Жюльеном Бенетто и Эдуардом Роже-Васселином. Противостояние затянулось на два часа и завершилось победой французов — 7:6, 3:6, 10:5. Украинец и россиянин на двоих заработали четыре тысячи долларов.

Уже через пару дней Стаховский вступит в борьбу в Мельбурне — на Australian Open. Рейтинг позволяет нашему теннисисту стартовать сразу в основной сетке.

А вот еще два наших соотечественника — Илья Марченко и Денис Молчанов — вынуждены пробиваться на эти престижные соревнования через квалификационный отбор. К сожалению, Молчанов в первом поединке уступил американцу Майклу Раселу (2:6, 2:6).

Борьбу продолжает только Марченко, который сначала одержал победу над австралийцем Бенджамином Митчеллом (7:6, 6:4), а сегодня отправил на трибуны венгра Мартона Фуксовича (3:6, 6:4, 7:6). Послезавтра в финале украинец скрестит ракетки с поляком Лукашем Куботом.

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов стартует сразу в основной сетке. Киевлянин получил от организаторов первого в сезоне турнира «Большого шлема» 21-й номер «посева». А первой ракеткой этих соревнований стал серб Новак Джокович, второй — швейцарец Роже Федерер, третьей — испанец Рафаэль Надаль. Действующий чемпион швейцарец Станислас Вавринка «посеян» четвертым.

В женском одиночном разряде «посев» возглавила американка Серена Уильямс, побеждавшая на Открытом чемпионате Австралии пять раз. Второй номер — у россиянки Марии Шараповой, третий — у румынки Симоны Халеп.