Сергей Гладырь помог «Нанси» одержать первую победу во втором раунде Кубка Европы

17:17 15 січня 2015

Форвард сборной Украины Сергей Гладырь и его клуб — французский «Нанси» — отпраздновали первую победу во втором групповом турнире Кубка Европы. На своей площадке команда с северо-востока Франции одолела румынский «Асесофт» — 84:67. Вклад в этот успех Гладыря, отыгравшего 22 минуты, — восемь очков, пять подборов и три передачи.

В другом матче группы N российский «Локомотив» победил испанскую «Валенсию» — 74:62. Напомним, что украинский центровой валенсийцев Сергей Лищук в ближайшее время не сыграет из-за травмы колена.

После двух туров у «Локомотива» две победы, у «Валенсии» и «Нанси» — по одной, «Асесофт» еще не выигрывал.

В группе L литовский «Летувос Ритас» неожиданно уступил в Бельгии местному «Остенде» — 69:75. Центровой сборной Украины Кирилл Натяжко не попал в заявку на матч. В другой встрече этого квартета польский «Туров» неожиданно взял верх над испанской «Севильей» — 87:84.

У «Остенде» две победы, у «Летувос Ритас» и «Турова» — по одной, «Севилья» проиграла оба поединка.

***

В чемпионате Латвии рижский «Баронс» потерпел пятое поражение подряд под руководством бывшего тренера «Николаева» Агриса Галвановскиса. На этот раз «бароны» уступили ВЭФу — 68:87. Чуть менее половины командных очков «Баронса» набрали украинцы. Дмитрий Глебов отметился 20 очками, четырьмя передачами, тремя подборами, тремя перехватами и блок-шотом. Павел Буренко записал в актив девять очков, четыре передачи, три подбора и три перехвата. Оба наших игрока провели на площадке более 30 минут.

***

Серьезные проблемы испытывает в свой первый сезон в НБА бывший наставник израильского «Маккаби» и сборной России Дэвид Блатт. По мнению американских СМИ, главный тренер «Кливленда» временами просто теряет контроль над подчиненными. Игроки часто разыгрывают не те комбинации, на которых настаивает рулевой, а помощник Блатта Тайрон Лю позволяет себе брать тайм-ауты без указаний своего босса. В последнем матче с «Финиксом» Леброн Джеймс вообще оттолкнул Блатта во время спора с арбитром.

Из последних 19 матчей «Кливленд» проиграл 15 и теперь имеет отрицательный баланс побед и поражений. А ведь перед началом сезона «Кавальерс» считался чуть ли не главным претендентом на победу в чемпионате НБА.