Форвард «Барселоны» Лионель Месси отметился 22-м (!) хет-триком в чемпионате Испании

15:56 19 січня 2015
Два вратаря клуба третьего английского дивизиона «Сканторп Юнайтед» покинули поле еще в первом тайме из-за… перелома руки

Лучшим плеймейкером 2014 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) признан полузащитник «Реала» Тони Кроос, набравший 110 очков. При этом немец всего на два пункта опередил аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны». На третьем месте оказался дебютант рейтинга и еще один футболист мадридского клуба — колумбиец Хамес Родригес, набравший 53 балла. Ранее шесть лет подряд лучшими в этой номинации признавались игроки «Барселоны»: в 2008 — 2011 годах — Хави, в 2012 — 2013-м — Андрес Иньеста.

***

Два точных удара и результативная передача обладателя «Золотого мяча» Криштиану Роналду, расставшегося с российской моделью Ириной Шейк, помогли «Реалу» разгромить в пригороде Мадрида местный «Хетафе» — 3:0. Забив по итогам первого круга 28 мячей (в 17 матчах!), португалец повторил рекорд чемпионата Испании, установленный после первой половины сезона-2012/2013 форвардом «Барселоны» Лионелем Месси. Кроме того, Криштиану Роналду с 289 точными ударами вышел на третье место в списке лучших бомбардиров «Реала» за всю историю. Впереди него только Альфредо Ди Стефано (307 мячей) и Рауль (323).

Кстати, в очередном туре хет-трик Лионеля Месси на поле «Депортиво» помог «Барселоне» разгромить соперника — 4:0. Аргентинец в 22-й раз забил как минимум три мяча в одном поединке чемпионата Испании и сравнялся по данному показателю с великими форвардами прошлого Альфредо Ди Стефано и Тельмо Саррой. Рекордсмен — Криштиану Роналду, в активе которого 23 хет-трика в примере. Добавлю только, что теперь в послужном списке Лионеля Месси 340 мячей в 340 официальных матчах за «Барселону» во всех турнирах.

Обошлись без потерь и другие претенденты на места в Лиге чемпионов: «Атлетико» — «Гранада» — 2:0, «Валенсия» — «Альмерия» — 3:2, «Севилья» — «Малага» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 45 (18); 2. «Барселона» — 44 (19); 3. «Атлетико» — 41 (19); 4. «Севилья» — 39 (18); 5. «Валенсия» — 38 (19).

***

Блестящий результат на поле «Суонси» (5:0) помог «Челси» сохранить единоличное лидерство в чемпионате Англии. Тем более что ближайший конкурент команды Жозе Моуриньо — «Манчестер Сити» — в родных стенах неожиданно проиграл «Арсеналу» — 0:2. Еще в двух встречах с участием лидеров «Саутгемптон» в гостях одолел «Ньюкасл» — 2:1, а «МЮ» увез три очка со стадиона «КПР» — 2:0.

Добавлю только, что бомбардирскую гонку премьер-лиги с 17 мячами возглавляет форвард «Челси» и сборной Испании Диего Коста.

Положение лидеров (у всех по 22 поединка): 1. «Челси» — 52; 2. «МС» — 47; 3. «Саутгемптон» — 42; 4. «МЮ» — 40; 5. «Арсенал» — 39.

***

Сборная Демократической Республики Конго, за которую все 90 минут отыграл киевский динамовец Дьемерси Мбокани, на Кубке Африки завершила вничью стартовый поединок с командой Замбии — 1:1. Еще в одном матче группы В между Тунисом и Кабо-Верде победитель также не был определен — 1:1.

***

Два вратаря клуба третьего английского дивизиона «Сканторп Юнайтед» еще в первом тайме дуэли с «Бристоль Сити» (0:2) вынуждены были покинуть поле из-за… перелома руки. На 7-й минуте руку сломал Сэм Слоукомб. Он был заменен на своего дублера Джейми Северна, который, в свою очередь, по той же причине покинул поле на 42-й минуте. В заявке на матч у хозяев голкиперов больше не оказалось, и место в воротах занял полевой игрок Эндрю Бойс. Причем за оставшееся время он пропустил только один мяч.

***

Бывший главный тренер сборной Германии Берти Фогтс, до недавних пор возглавлявший команду Азербайджана, перенес операцию на сердце. 68-летнему специалисту был имплантирован искусственный клапан. В данный момент он продолжает пребывать в отделении интенсивной терапии, и, по словам врачей, его здоровью ничего не угрожает.

Напомню, в 1996 году Фогтс во главе немецкой сборной выиграл чемпионат Европы. Кроме того, в бытность свою футболистом он в составе команды ФРГ побеждал на Евро-1972 и ЧМ-1974.