Валерия Манчак привезла из Сербии золотую медаль Кубка наций по боксу

16:45 21 січня 2015
Украинка признана лучшей спортсменкой турнира в Суботице

В сербском городе Суботица прошел традиционный международный турнир по любительскому боксу среди женщин Кубок наций. В соревнованиях с участием 177 спортсменок из 21 страны выступали всего две украинки — Валерия Манчак (до 54 кг) и Екатерина Ланько (до 81 кг). Подопечные Владимира Богатыренко достойно представили нашу страну на этом турнире: 18-летняя харьковчанка Валерия Манчак завоевала «золото» в своей возрастной категории, а 21-летняя киевлянка Екатерина Ланько стала обладательницей «бронзы» среди взрослых спортсменок. Кроме высшей награды, Валерия Манчак получила еще и титул лучшей спортсменки состязаний.

— В бокс попала совершенно случайно, — рассказала «ФАКТАМ» Валерия Манчак.Когда мне было 13 лет, старший брат отвел меня в зал и дал ударить по груше. Это увидел тренер и сказал, что у меня есть талант. Предложил заниматься боксом. На тот момент я уже семь лет играла в хоккей в харьковской команде «Дружба-78», принимала участие в соревнованиях в США и Канаде. А еще в детстве очень любила футбол, мальчишек часто обыгрывала. Но бокс все перевесил. Уже после двух лет тренировок выиграла национальное первенство, а в июле прошлого года в Италии стала победительницей молодежного чемпионата. Мечтаю выступить на Олимпиаде, но на профессиональный ринг переходить не планирую. Учусь в юридической академии и хотела бы стать прокурором.