Лучшим баскетболистом Европы второй год подряд признан француз Тони Паркер

17:03 29 січня 2015
Разгромив «Николаев» в двух встречах с общей разницей в 87 (!) очков, южненский «Химик» стал первым полуфиналистом Кубка Украины

Южненский «Химик» стал первым полуфиналистом Кубка Украины. Во втором матче лидеры суперлиги просто поиздевались над обескровленным уходом ведущих игроков «Николаевом» — 86:33. С учетом первой игры (85:51) общая разница в счете составила 87 (!) очков.

Послезавтра ответный кубковый поединок проведут «Черкаськi мавпи» и днепропетровский «Днепр» (первый матч — 64:68), 2 февраля вновь встретятся киевский «Будiвельник» и запорожский «Ферро-ЗНТУ» (111:68), а также столичные БК «Киев» и «Авангард» (81:76).

***

32-летний француз Тони Паркер второй раз подряд признан лучшим игроком Европы. По итогам голосования, в котором принимали участие как баскетбольные эксперты, так и болельщики, защитник «Сан-Антонио» опередил серба Милоша Теодосича. Третье место занял партнер Паркера по сборной и «Сан-Антонио» Борис Диао.

Добавлю, что в прошлом сезоне Паркер выиграл свой четвертый титул чемпиона НБА, что является рекордом для европейских игроков.

***

Между тем защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант перенес операцию по поводу разрыва связки правого плеча. По прогнозам медиков, приступить к тренировкам 36-летний баскетболист сможет только через девять месяцев.

***

«Финикс Санс» добыл свою 27-ю победу в сезоне, переиграв «Вашингтон» со счетом 106:98. Наш Алексей Лэнь провел на площадке 25 минут, набрал восемь очков, сделал два подбора и блок-шот.

«Кливленд» без Леброна Джеймса победил «Портленд» — 99:94. Главной звездой «Кавальерз» стал Кайри Ирвинг, набравший рекордные в своей карьере 55 очков.

***

В Кубке Европы французский «Нанси» в гостях уступил российскому «Локомотиву» — 70:85. Наш Сергей Гладырь играл 28 минут, набрал 17 очков, сделал три перехвата, два подбора и две передачи.

В другом матче группы N испанская «Валенсия» в Румынии взяла реванш у местного «Асесофта» — 100:84.

После четырех туров у «Локомотива» четыре победы, у «Валенсии» — две, у «Нанси» и «Асесофта» по одному выигрышу.

В группе L литовский «Летувос Ритас» без Кирилла Натяжко (у нашего центрового умер отец) уступил испанской «Севилье» — 82:88.

***

Турецкий «Ушак Спортиф» в Кубке вызова установил антирекорд, который уже никто не сможет ухудшить. В гостевой встрече с французским «Ле-Маном» турки не смогли набрать ни одного очка в третьей четверти, проиграв 10-минутку со счетом 0:29. Любопытно, что до этого «Ушак» лидировал, а в результате уступил — 63:84.